Как правильно написать объяснительную, если меня заставляют делать не свою работу, от которой я отказался?

Как правильно написать объяснительную если меня заставляют делать не свою работу от которой я отказался

, руслан, г. Ставрополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Руслан, добрый вечер!

Работодатель не имеет право требовать от работника выполнения работы, которая не предусмотрена трудовым договором. Объяснительную Вы вовсе не должны писать.

В соответствии со ст. 60 ТК РФ

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Вы вправе обратиться в трудовую инспекцию с жалобой на работодателя.