Может ли продавец не принимать назад детскую футболку?

Добрый вечер. Может ли продавец не принимать назад детскую футболку ( не подошла по размеру) на следующий день после покупки, ссылаясь на Постановление от 1998 г о не возврате швейных и трикотажных изделий, а так же на сертификаты, оформленные на распространяемые в их торговой сети товары, в перечень которых входят и футболки. На сколько правомерны данные сертификаты и действительно ли я не могу вернуть новую футболку?

  • 48133867-825A-4D31-8A07-033289E1290B
    .jpeg
, Оксана, г. Тюмень
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Оксана. В соответствии с п. 5 Постановления Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 не подлежат обмену товары надлежащего качества, не подошедшие по размеру:

5. Швейные и трикотажные изделия (изделия швейные и трикотажные бельевые, изделия чулочно-носочные)

В соответствии с п. 9 ГОСТ 17037-85. Изделия швейные и трикотажные. Термины и определения

бельевое изделие — швейное или трикотажное изделие для создания необходимых гигиенических условий тела и быта. Примечание. К бельевым изделиям относятся нательное, постельное и столовое белье.

В соответствии с п. 68 указанного ГОСТа:

Майка  трикотажная плечевая одежда без рукавов и застежки, покрывающая туловище частично или полностью, надеваемая непосредственно на тело.

Таким образом, продавец действует в рамках закона. Указанная вещь действительно не подлежит обмену, если в ней нет дефектов.

Постановление Правительства РФ от 31.12.2004 N 908 содержит перечень того, что считать нательным бельем:

Нательное белье с размерными признаками в см, включительно:

из 6207

Майки и нательные фуфайки прочие, кальсоны, трусы, ночные сорочки, пижамы, купальные халаты, домашние халаты и аналогичные изделия, для мальчиков

из 6208

Майки и нательные фуфайки прочие, комбинации, нижние юбки, трусы, панталоны, ночные сорочки, пижамы, пеньюары, купальные халаты, домашние халаты и аналогичные изделия, для девочек

Оксана
Клиент, г. Тюмень
в вашем ответе нет четкого определения, что футболка это — швейное-бельевое изделие.

Да, вы верно заметили, что четкого определения нет, поэтому необходимо соотносить понятия бельевого изделия и майки. Майка относится к трикотажному изделию в соответствии с ГОСТом. К бельевым изделиям, относится нательное белье, которое в свою очередь является трикотажным изделием (в соответствии с ГОСТом). В соответствии  с Постановлением Правительства № 908, к нательному белью относится майка. Соотносим понятия, получаем, что майка является трикотажным бельевым изделием. В ГОСТах нет такого понятия футболка, под ней понимается майка.