Отграничение вещных прав от обязательственных прав (арендатора, хранителя, перевозчика, доверительного управляющего)

1. отграничение вещных прав от обязательственных прав (арендатора, хранителя, перевозчика, доверительного управляющего)

2. классификация вещных прав (по содержанию, по объектам)

, Дарья, г. Екатеринбург
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Екатерина.

1. Вещные права абсолютные (внедоговорные, не деликтные, не вытекающие из неосновательного обогащения и т.п.) и защищаются вещно-правовыми способами защиты (в отличии от обязательственных)  — виндикацией (ст. 301 Гражданского кодекса РФ), негаторным иском (ст. 304 Гражданского кодекса РФ). Плюс они следуют за вещью (поэтому, как бы и вещные). Но, то как написана ст. 305 Гражданского кодекса РФ, можно сказать, что к вещным относится и аренда, так как у нее тоже есть вещный механизм защиты и она следует за вещью (ст. 617 Гражданского кодекса РФ). Но это так в сторону.

2. По содержанию они все в разделе 2 Гражданского кодекса РФ (это такие как, классически с советского права право хозяйственного ведения и оперативного управления (глава 19 Гражданского кодекса РФ), а также сервитут, который хоть и указан в главе 17 Гражданского кодекса РФ, но распространяется на все объекты недвижимости)

По объектам:

а) это земельные:

— право пожизненного (наследственного) владения,

— право постоянного (бессрочного) пользования,

— суперфиций (ст. 263 Гражданского кодекса РФ),

— право пользование земельным участком под объектом капитального строительства (ст. 271 Гражданского кодекса РФ),

— тот же сервитут (ст. 274 Гражданского кодекса РФ),

— конечно это то же самое, что и сервитут, но земельное право на настоящий момент выделяет еще 2 отдельных подвида:

1. Публичный сервитут для целей указанных в п. 4 ст. 23 Земельного кодекса РФ.

2. Публичный сервитут в целях установленных в ст. 39.37 Земельного кодекса РФ.

б) жилищные — установленные разделом 2 Жилищного кодекса РФ. Например, в частности, право пользования жилым помещением членами семьи собственника жилого помещения (ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Но лучше всего про вещные права Вам расскажет Суханов Евгений Алексеевич. Рекомендую посмотреть его лекции  в Интернете.