Как расторгнуть договор на юридические услуги?

21августа обратилась за бесплатной консультацией в юридический центр ООО"Гарант".Цена вопроса была 5000руб(возврат предоплаты-аванса за платный курс по интернету). Юристы центра меня так ввели в заблуждение,сразу пообещали,что вопрос простой, подготовили договор об оказании услуг,который я даже не успела проанализировать,заставили сразу внести сумму в 6 раз больше,чем цена вопроса,а через день,когда якобы они изучили представленные мной документы,заставили подписать акт о выполненной работе,когда я толком и не разобралась,что за услуги.Я то думала они будут заниматься,а они только бумаги подготовили,которые разослали по инстанциям,но ответов до сих пор нет. На нервной почве у меня появилось онкозаболевание,прооперировали. Результата от их юр.помощи-ноль.Вернувшиеся документы(не врученные получателю из-за неверных адресов) мне пришлось оплачивать на почте В итоге я потеряла еще 1000руб. Подскажите,как написать заявление о расторжении договора и возврата денег. (В договоре стоит,что 15% они берут за изучение материала и 20% за подготовку правовых актов. А 65%- за что ? не поясняют,избегают общения со мной)

Уточнение от клиента

20% за подбор правовых актов

, Любовь Ивановна, г. Челябинск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Рекомендую обратиться с письменной претензией и требовать возврат денежных средств, либо устранение недостатков выполненной работы за счет средств исполнителя, либо можете указать иные требования, предусмотренные статьей 29  Закона «О защите прав потребителей». В случае отказа в удовлетворении Ваших требований, либо отсутствия ответа от исполнителя в течение 10 дней со дня подачи претензии Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Любовь Ивановна!

Из описанных Вами обстоятельств следует, что с Вами заключен договор возмездного оказания услуг.  По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги (ст. 779 Гражданского кодекса РФ).

Вы спрашиваете:

В договоре стоит, что 15% они берут за изучение материала и 20% за подготовку правовых актов. А 65%- за что ?

По всей видимости ошибка, не могут они осуществлять «подготовку правовых актов» (данная организация не является органом государственной власти или органом местного самоуправления). В части оставшейся суммы (65%) — это тот самый результат их «услуг», который Вами принят в связи с подписанием акта об оказанных услугах.

Добрый день. Из описанной Вами ситуации, очевидно, что услуги Исполнитель не выполнил. В соответствии с чем, можете расторгнуть договор с требованием возврата денежных средств.

Отношения между потребителями и выполняющими для них услуги предпринимателями, организациями регулируются гл. III закона РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-I.

Неоказание услуг выражается:

в невыполнение договорных обязательств исполнителем;
выполнении обязательств не в срок;
оказании некачественной услуги.

Если услуги оказаны некачественно, потребитель согласно ст. 29 закона № 2300-I может  расторгнуть договор или потребовать от исполнителя:

исправить все недостатки за свой счет;
сделать все заново;
уменьшить стоимость услуги;
оплатить расходы, понесенные заказчиком при устранении выявленных недостатков.
В 1-м случае потребитель назначает в претензии срок для устранения недостатков. Во 2-м исполнитель обязан сдать работу в тот же срок, который был назначен первоначально, либо в срочном порядке.

Во всех остальных случаях требования заказчика выполняются в течение 10 дней (ст. 31 закона № 2300-I).

При нарушении срока выполнения требования потребителя исполнителю также начисляются пени (неустойка) со дня, следующего за днем исполнения обязательств по договору, и до выполнения требований потребителя (абз. 6 ч. 1 ст. 29 закона № 2300-I). Если в результате некачественно оказанной услуги потребитель понес ущерб, исполнитель возмещает и его (абз. 8 ч. 1 ст. 29 закона № 2300-I).

Если исполнитель не выполнил требования, указанные в претензии, или недостатки оказались существенными, потребитель вправе расторгнуть договор с возвратом уплаченных денег.

Если исполнитель не выполняет требования, указанные в претензии (в рассматриваемом случае — не возвращает деньги), в дальнейшем суд может наложить на него штраф за невыполнение законных требований потребителя (п. 6 ст. 13 закона № 2300-I).

Таким образом, неоказание услуги по закону о защите прав потребителей может выражаться в несвоевременном, некачественном исполнении или полном отказе от выполнения обязанностей по заключенному договору исполнителем.