Имею ли я право на получение доли наследства, как внук наследодателей?

Добрый день.

Возник вопрос по поводу деления наследства частного дома. Семья состояла из бабушки,дедушки(собственник), у них было две дочери(родные), у одной дочери((моя тётя)) так же имеется одна дочка(внучка дедушки и бабушки,больше 18 лет), у второй дочери сын(внук дедушки и бабушки, им являюсь я, больше 18 лет. Но так получилось, что эта дочь((моя мама)) умерла до моего совершеннолетия, и я остался сиротой, папа тоже скончался за долго до этого). В доме прописан только дедушка (собственник), возникает вопрос, могу ли я(сын умершей дочки), иметь какое либо право на этот дом, после смерти бабушки и дедушки, и если имею, то какую долю.

, Александр Логанов, г. Москва
Анна Полетаева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Если ваши бабушка или дедушка не составят завещание, после их смерти очередность наследников будет происходить в соответствии с главой 63 ГК РФ.

В соответствии с п 1 ст 1142 наследниками первой очереди являются

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Право представления отражено в ст 1146 ГК:

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Таким образом, вы и ваша тетя являетесь наследникаи первой очереди — имущество будет делиться между вами поровну.