В случае проигрыша цессионария в суде судебные издержки ответчика будет возмещать цессионарий или мы, как цедент?

Передаём долг по договору цессии. Цессионарий с ним выйдет в суд.

Вопрос такой: "В случае проигрыша цессионария в суде судебные издержки ответчика будет возмещать цессионарий или мы как цедент?"

В договоре цессии по этому поводу ничего нет.

А как по закону?

, Анастасия, г. Пермь
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Анастасия! Доброго! Да, важно, что у Вас прописано в договоре. А так, см. ст.98 ГПК РФ

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.
2. Правила, изложенные в части первой настоящей статьи, относятся также к распределению судебных расходов, понесенных сторонами в связи с ведением дела в апелляционной, кассационной и надзорной инстанциях.
(в ред. Федерального закона от 25.11.2008 N 223-ФЗ)

3. В случае, если суд вышестоящей инстанции, не передавая дело на новое рассмотрение, изменит состоявшееся решение суда нижестоящей инстанции или примет новое решение, он соответственно изменяет распределение судебных расходов.
(в ред. Федерального закона от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

4. Судебные издержки, понесенные третьими лицами, не заявляющими самостоятельных требований относительно предмета спора, участвовавшими в деле на стороне, в пользу которой принят судебный акт по делу, могут быть возмещены им, если их фактическое поведение как участников судебного процесса способствовало принятию данного судебного акта.
(часть 4 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

5. Если третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, реализовало право на обжалование судебного акта и его жалоба была оставлена без удовлетворения, то судебные издержки, понесенные лицами, участвующими в деле, в связи с рассмотрением данной жалобы, могут быть взысканы с этого третьего лица.
(часть 5 введена Федеральным законом от 28.11.2018 N 451-ФЗ)

Анастасия
Клиент, г. Пермь

Я правильно понимаю, что если мы как цедент не заявляемся со своими требованиями и не принимаем участие в деле, то с нас ничего не спросят?