Как можно узнать был ли отказ брата в пользу матери?

Здравствуйте!В начале 90 годов была приватизирована квартира в ЖСК.Состав жильцов мама...папа я и брат.В 2014 году по мене мы переехали в другую квартиру.В 2018 году мама собственник оформила на меня дарение.Мы хотим выписать брата т.к он не проживает в этой квартире.Не участвует в оплате ЖКХ.В квартире нет вещей его.Я ходила к председателю нашего дома и он сказал что когда началась в нашем кооперативном доме приватизация не требовалось отказа в пользу собственника.Или сами решали кто будет собственником.Как мне узнать был ли отказ брата в пользу мамы.Есть ли шанс его выписать.Ведь мена перенесла из предыдущей квартиры историю.Что в моем случаи можно сделать и как поступить.

, юлия юлия, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Рекомендую запросить и получить в МФЦ (или онлайн на сайте Росреестра) выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Там будет указан перечень собственников квартиры.

Если брат является одним из собственников, то выписать его вряд ли получится, несмотря на то, что он не проживает и не оплачивает услуги ЖКХ.

Но Вы вправе взыскать с него его долю задолженности в силу статьи 249 Гражданского кодекса РФ.