Можем мы ездить на второй машине в таком случае?

Месяц назад умер мой гражданский муж. На него были оформлены две автомашины, которые мы приобрели совместно. Наследником является наш совместный несовершеннолетний ребенок. На днях заканчивается Осаго на одну из машин, где вписаны мой умерший муж - как страховщик, я и мой старший сын от первого брака. Нотариус выдала мне справку, что заведено дело по наследству. Страховая компания отказывает нам оформить Осаго. Можем мы ездить на второй машине, Осаго заканчивается в июне 2020 года?

, oksana, г. Уфа
Ленора Якубова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Оксана! Несовершеннолетний ребенок не сможет ездить на машине однозначно, так как не имеет водительского удостоверения, а Вы можете ездить на машине только в том случае, если вписаны в ОСАГО прежним собственником, как лицо, чья автогражданская ответственность при управлении вторым автомобилем застрахована наравне с ним.