Могут ли завести уголовное дело, если не приходила повестка?

Ни с того ни с сего звонит незнакомый номер, я не взял, далее с этого номера пишут Сообщения, файл прикреплю

Так вот, могут ли на меня завести уголовное дело, если я даже повестки не получал, и личное дело должно быть у них, а не у меня, приписное есть. В 2017 и 2018 посещал военкомат и проходил мед комиссию, учусь в колледже до лета 2020.

  • 9EBAFCD1-1C7E-4ED9-99A8-E191047B8093
    .png
, Александр, г. Обнинск
Станислав Егоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Вас пытаются стимулировать на приход в военный комиссариат. Исходя из послания Вас просят принести паспорт и личное дело. В соответствии с 400 приказом министра обороны личное дело призывника хранится в военном комиссариате и допуск к ним ограничен, а Вас просят его принести. Статья 328 УК РФ предусматривает умысел в совершении данного преступления. В данном случае уклонение о призыва на военную, альтернативную службу или уклонение от медицинского освидетельствования. А именно не явка по повестке полученной под роспись, уклонение от направления на мед. обследование. И для начала должны привлечь к административной ответственности.

Если Вы учитесь в колледже значит обязаны оформить отсрочку, если ещё не оформили сходите и оформите. Но Вы должны знать, что после получения отсрочки для обучения в колледже, отсрочка для получения высшего образования не положена.

Александр
Клиент, г. Обнинск
Так что мне делать, я имею право не приезжать в военкомат, если никакая повестка мне не приходила, и отсрочку я уже делал, приносил им справку о месте обучения и сроке его окончания

Вас не отчисляли? Вы не переводились? Отсрочка в приписное вписана? Вы точно получали отсрочку? Есть решение призывной комиссии? Когда закончится отсрочка?