Как в данном случае можно взыскать денежные средства?

Моя ситуация групповое насилее .насильщикаи дали лишение свободы 4.6 лет и ущерб 50 тысяч с каждого .вот они освободились и не одной выплаты ещё не было как быть как взыскать деньги?

, ангелина, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, дорогая Ангелина.

Процесс взыскания присужденных сумм регулирует статья 393 Уголовно-процессуального кодекса РФ.

Статья 393. Порядок обращения к исполнению приговора, определения, постановления суда

2. Копия обвинительного приговора направляется судьей или председателем суда в то учреждение или в тот орган, на которые возложено исполнение наказания. Для исполнения приговора, определения, постановления суда в части имущественных взысканий вместе с копиями приговора, определения, постановления суда судебному приставу-исполнителю направляется исполнительный лист. Исполнительный лист вместе с копиями приговора, определения, постановления суда может направляться судом для исполнения судебному приставу-исполнителю в форме электронного документа, подписанного судьей усиленной квалифицированной электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
(часть 2 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

То есть вам необходимо обратиться в районный суд, который вынес приговор, для выяснения того был ли направлен исполнительный документ в службу судебных приставов. Если исполнительный документ был направлен, обратитесь в указанную службу для выяснения, в ведении какого судебного пристава-исполнителя находилось исполнительное производство. После этого вам необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства и выяснить какие действия предпринимал пристав-исполнитель по взысканию с осужденных в вашу пользу денежной компенсации.

Также возможен вариант, что суд не направлял исполнительный лист в службу судебных приставов. В этом случае вам нужно прийти в суд, вынесший приговор, и написать заявление о выдаче вам исполнительного листа, чтобы вы смогли предъявить его в службу судебных приставов для взыскания задолженности.

Если вам показалась сложной описанная процедура, то советую обратиться к юристу. Он сможет вас уже более подробно проконсультировать, ознакомившись с конкретно вашей ситуацией, и поможет предпринять необходимые шаги для взыскания в вашу пользу присужденной судом денежной компенсации.

Здесь дан лишь общий ответ.

Желаю Вам удачи.