Возобновить строительство с новым подрядчиком

Ситуация - гендир компании подрядчика ООО украл деньги, и видимо сейчас я буду его прессовать по 159 + расторжение договора с требованием вернуть деньги. На объекте никого нет уже пару месяцев итп итд.

Договор составлен так,что в одностороннем порядке я не могу без суда расторгнуть договор, хотя сроки сдачи провалены по самое небалуйся.

Задача: Что мне надо сделать (экспертиза итп итд), что бы другие люди могли работать и закончить объект пока идет вся эта волокита.

, Anthony, г. Сочи
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Собственно все, что Вам нужно сделать — это направить требование предусмотренное п. 3 ст. 174 Гражданского кодекса РФ с указанием срока (произвольного, но, желательно не менее 30 дней) и, в случае его невыполнения, поручить окончить строительство другому подрядчику, стоимость услуг которого Вы взыщите как убытки.

Anthony
Клиент, г. Сочи

Благодарю, да, уже давно сделано. По почте с уведомлением.

Ну если не исполнили, то можно запускать других подрядчиков.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Конечно хочу Вам сказать, что кража и мошенничество два самостоятельных вида отвественности и совершенно разные виды преступлений ст. 158 и ст. 159 УК РФ. Хорошо посмотреть условия договора, конкретнее условия расторжения. В вашем случае полиции предаться постараться, что бы доказать это.

Согласно ГК РФ Статья 421. Свобода договора, Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

То есть на данном этапе Вам нужно составить акт об уклонении стороны от исполнения договора, а затем заключить новый договор  новым контрагентом и всё.

Ну и конечно параллельно готовить исковое заявление о возврате своих ДС по договору.

Anthony
Клиент, г. Сочи

Да, конечно, Вы правы. Мошенничество в чистом виде де юро. «Спёр» — это бытовой термин, я его неверно употребил.

Там полный набор на 159 — левые документы о якобы покупке материалов, которые теперь не куплены итп итд. Записи всех телефонных разговоров моих с ним, ватцап. Идиот этот приом не просто ЛПР — он гендир и главбух в одном лице.

Благодарю ща оответ