Есть ли льготы для ветеранов боевых действий?

Здравствуйте. Для военнослужащих по контракту нужен тест на наркотики. Есть ли льготы для ветеранов боевых действий?

, руслан, г. Уфа
Алексей Корсун
Юрист, г. Москва

 Общий список приведен в ст. 16 ФЗ-5:

·  льготы по пенсионному обеспечению;

· обеспечение жильем или предоставление субсидии на его приобретение (в рамках законодательства все ветераны разделены на две группы: вставшие на учет до 2005 года и после, первые получают субсидию в размере стоимости 18 квадратных метров жилья в регионе, вторые — обеспечиваются жильем в соответствии с ЖК РФ, но чаще всего получают только земельный участок под строительство);

· компенсация оплаты расходов на содержание жилья в размере 50%;

· предоставление отпуска в удобное время и дополнительного отпуска длительностью 25 дней;

· сохранение права на обслуживание в медучреждениях, к которым прикреплены и другие менее значимые.

Ежемесячные выплаты в ПФР РФ ветеран получают по ст. 23.1 ФЗ-5. Сумма ежегодно индексируется и составляет в 2019 году 2 972 рубля 82 копейки. Если ветеран получает в натуре набор социальных услуг, то сумма будет меньше – 1 851 рубль 40 копеек.

Существуют и определенные налоговые льготы: вычет по НДФЛ, освобождение от земельного и имущественного налога – на 6 соток и один объект. При этом льготы на транспортный налог могут быть установлены в регионе.
Данный ФЗ — не содержит в себе ссылок на льготы для прохождения теста на наркотики.