Как ЛБГ получить гражданство РФ в упрощенном порядке, если его отец гражданин РФ?

Здравствуйте. Я лицо без гражданства. Проживаю на теретории Рф . Родился в латвии, рига , свидетельство о рождение СССР . Ситуация такая- вид на жительства просрочен и утерян пять лет назад, вышел срок и латвийского видана вида на жительство. В РФ не продлил и не выехал.нахожусь получается не законно. Писал в посольство Латвии с просьбой мне востановить вид на жительство. Ответили что могу получить я только справку на вьезд в латвию. Читал как ужесточили наказания за нахождение нелегально на теретории, переживаю что запретят вьезд в РФ на 10 лет.

Живу без документов, хочу гражданство РФ оформить без поездок в Латвию. Тут бабушка и отец родные граждане РФ.

Подскажите первые шаги пожалуйста, с чего начать?слышал что через суд можно устоновить факт проживания и получить по ускоренной граждансво. Школу и техникум оканчивал тут.в россии с 1999 года .

, Роман, г. Москва
Андрей Куликов
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте. Ситуация сложная, но разрешимая. Требуется более полная информация: когда Вы прибыли на территорию РФ? Я так понимаю, что до 01.11.2002 года и больше за пределы РФ не выезжали? Если это так, то есть возможность обращения с заявлением о приобретении гражданства РФ без выезда за пределы РФ.