Компенсация морального вреда за нарушение врачом правил приема и грубость в мой адрес

Я подала жалобу на врача в 3 инстанции. Она не впускала несколько раз меня к себе на прием и грубо со мной разговорила (хотя я была записана по времени. Просто у нее что-то с головой). Пришел ответ из департамента здравоохранения о том, что была проверка и доводы в моей жалобе подтвердились.

Могу ли я обратиться с иском в суд к поликлинике и взыскать компенсацию морального вреда ?

, Клара, г. Осташков
Ольга Атемасова
Юрист, г. Екатеринбург

Компенсация морального вреда – один из способов защиты гражданином его нарушенных прав (абз. 11 ст. 12 Гражданского Кодекса  РФ).

В соответствии со статьей 151 Гражданского Кодекса, «если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда» .

«При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред».

В целом же, определяя сумму компенсации морального вреда, суды стремятся, с одной стороны максимально возместить причиненный истцу моральный вред, а с другой стороны, не допустить неосновательного обогащения истца.

На основании вышеизложенного, Вы имеете право обратиться в суд с иском к медицинской организации о компенсации морального вреда, такое исковое заявление не оплачивается судебной пошлиной. К исковому заявлению приложите ответ департамента здравоохранения, подтверждающее вину сотрудника поликлиники.