При устройстве на работу мне предложили заключить срочный ТД, что это такое?

Добрый день! При устройстве на работу мне предложили заключить срочный трудовой договор. Что это такое. Заранее спасибо.

, Сергей, г. Тамбов
Сергей Тарабрин
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Срочный трудовой договор – это договор, ограниченный временными рамками. Он может быть заключен только в определенных ситуациях:- на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым сохраняется место работы,- на время выполнения временных работ (до 2 месяцев),- на время выполнения сезонных работ,- для проведения работ, выходящих за рамки обычной деятельности работодателя, а также работ, связанных с заведомо временным (до одного года) расширением производства или объема оказываемых услуг,- с лицами, которых направляют на работу за границу,- с лицами, поступающими на работу в организации, созданные на заведомо определенный период или для выполнения заведомо определенной работы,- с лицами, принимаемыми для выполнения заведомо определенной работы в случаях, когда ее завершение не может быть определено конкретной датой,- для выполнения работ, непосредственно связанных с практикой, профессиональным обучением, дополнительным профессиональным образованием,- в случаях избрания на определенный срок в состав выборного органа или на выборную должность на оплачиваемую работу, а также поступления на работу, связанную с непосредственным обеспечением деятельности членов избираемых органов или должностных лиц в органах государственной власти и органах местного самоуправления, в политических партиях и других общественных объединениях,- с лицами, направленными органами службы занятости населения на работы временного характера и общественные работы,- с гражданами, направленными для прохождение альтернативной гражданской службы,- ТК РФ и иными федеральными законами могут быть предусмотрены другие возможные случаи.По соглашению сторон срочный трудовой договор может заключаться:- с лицами, поступающими на работу к работодателям – субъектам малого предпринимательства,- с поступающими на работу пенсионерами по возрасту, а также с лицами, которым по состоянию здоровья в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, разрешена работа исключительно временного характера,- с лицами, поступающими на работу в организации, расположенные в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, если это связано с переездом к месту работы,- для проведения неотложных работ по предотвращению катастроф, аварий, несчастных случаев, эпидемий, эпизоотий, а также для устранения последствий указанных и других чрезвычайных обстоятельств,- с лицами, избранными по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права,- с творческими работниками средств массовой информации, организаций кинематографии, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иными лицами, участвующими в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений,- с руководителями, заместителями руководителей и главными бухгалтерами организаций, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности,- с лицами, получающими образование по очной форме обучения,- с членами экипажей морских судов, судов внутреннего плавания и судов смешанного (река – море) плавания, зарегистрированных в Российском международном реестре судов,- с лицами, поступающими на работу по совместительству,- в других предусмотренных законом случаях.