Можно ли оформить машину, купленную в Севастополе, имея паспорт ДНР и права?

Можно ли оформить машину купленную в Севастополе, имея паспорт ДНР и права на вождения? При этом проживая в Крыму.

, Василий Королев, с. Севастополь
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Василий!

Да, Вы имеете на это право, вот, что говорит законодательство

Указ Президента РФ от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины”

1. Установить, что временно, на период до политического урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей Украины на основании Минских соглашений:

а) в Российской Федерации признаются действительными документы, удостоверяющие личность, документы об образовании и (или) о квалификации, свидетельства о рождении, заключении (расторжении) брака, перемене имени, о смерти, свидетельства о регистрации транспортных средств, регистрационные знаки транспортных средств, выданные соответствующими органами (организациями), фактически действующими на территориях указанных районов, гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на этих территориях;

Поэтому сейчас и паспорт ДНР, и водительское удостоверение ДНР признаются на территории Российской Федерации.

Поэтому, Вам необходимо будет обратиться в ГИБДД для регистрации авто на себя.