Что такое "Оскорбление чувств верующих"

Добрый день.

Непонятно что такое "оскорбление чувств верующих".

Чувства верующего могут быть оскорблены фразой "Бога нет", т.к. человек почувствует неприятное, не соответствующее его взглядам и оскорбиться, так как он считает что Бог есть.

Так что теперь, везде писать только то что может понравиться верующим чтобы дай

Бог они не оскорбились?

Где та грань, которая отделит мнение или критику от оскорбления чувств?

, Алексей, г. Самара
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Оскорбление выражается в неприличной форме, в этом и разница от мнения или суждения.

Пример законодательного определения оскорбления

КоАП РФ Статья 5.61. Оскорбление

1. Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, -

Чувства верующего могут быть оскорблены фразой «Бога нет», т.к. человек почувствует неприятное, не соответствующее его взглядам и оскорбиться, так как он считает что Бог есть.

Где та грань, которая отделит мнение или критику от оскорбления чувств?

Фраза «Бога нет» это просто суждение, для квалификации по ст. 148 УК РФ должны быть

Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, -

публичные действия выражающем явное неуважение к обществу — это по сути мелкое хулинанство

КоАП РФ Статья 20.1. Мелкое хулиганство

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, —

Явное неуважение к обществу это, согласно

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 15 ноября 2007 г. N 45 г. Москва «О судебной практике по уголовным делам о хулиганстве и иных преступлениях, совершенных из хулиганских побуждений»

Явное неуважение лица к обществу выражается в умышленном нарушении общепризнанных норм и правил поведения, продиктованном желанием виновного противопоставить себя окружающим, продемонстрировать пренебрежительное отношение к ним.

+ к этому добавим неприличную форму, как указал выше, и получим состав по ст. 148 УК РФ.

УК РФ Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих, —

+ публичность действий

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Санкция звучит так:

Статья 148. Нарушение права на свободу совести и вероисповеданий

1. Публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих

К сожалению это все что можно тут сказать.

Как видите тут не сказано об оскорблении даже, а о действиях, совершенных в этих целях

То есть в каждом случае суд будет сам устанавливать были ли действия в этих целях или нет.

Это делается путем назначения лингвистической экспертизы.

Как видите каких-то критериев нет

То есть не указано

1. Кто такой верующий

2. Какие действия влекут цели  его оскорбления

Поэтому в силу явной неопределенности данной нормы, что то указать на основании закона тут нельзя

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Согласно комментария к ст.148 УК РФ объективная сторона данного преступления (то есть каким образом оно выглядит) заключается в:

 в незаконном воспрепятствовании: 1) деятельности религиозной организации или 2) совершению религиозного обряда. Способ воспрепятствования не конкретизирован. Он может зависеть от того, кому — организации или лицам оказывается воспрепятствование. Это может быть применение насилия или угрозы насилием, ограничение свободы, повреждение (уничтожение) вещей и др. с целью заставить человека отказаться от совершения религиозного обряда либо участвовать в работе религиозной организации, отказ в регистрации религиозной организации, умышленное уничтожение или повреждение ее имущества.
Религиозной организацией признается добровольное объединение граждан Российской Федерации, иных лиц, постоянно и на законных основаниях проживающих на территории РФ, образованное в целях совместного исповедания и распространения веры и в установленном законом порядке зарегистрированное в качестве юридического лица. Не образует рассматриваемого состава преступления воспрепятствование деятельности официально не зарегистрированных религиозных организаций, тоталитарных сект, совершению псевдорелигиозных обрядов, посягающих на личность и права граждан. Понуждение лица к участию в религиозном обряде, деятельности религиозной организации также не может быть квалифицировано по комментируемой статье. Такое деяние образует состав преступления в зависимости от способа преступного поведения и (или) наступивших общественно опасных последствий. К религиозным обрядам относятся, например: богослужения, крещение, венчание, причастие, исповедание, участие в молитве, отпевание, религиозные шествия, паломничества и т.п. Богослужения и другие религиозные обряды и церемонии могут совершаться в культовых зданиях и сооружениях и на относящихся к ним территориях, в иных местах, предоставленных религиозным организациям для этих целей, в местах паломничества, в учреждениях и на предприятиях религиозных организаций, на кладбищах и в крематориях, а также в жилых помещениях.

Таким образом, в оскорбление чувств верующих не может заключаться только в ваших убеждениях.

Ну а активные действия, направленные на воспрепятствование верующими религиозных обрядов либо с целью заставить человека отказаться от своих убеждений (именно путём угроз, оскорблений, шантажа, причинения телесных повреждений либо имущества ) это будет расценено как оскорбление.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы, вы можете обращаться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Алексей.

Где та грань, которая отделит мнение или критику от оскорбления чувств?

Ключ к пониманию этой грани лежит через понимание значения слова «оскорбление».

Предлагаю ознакомиться с примером экспертного заключения, которое было проведено по запросу прокуратуры по г. Санкт-Петербургу. Там содержится понятие оскорбления, а также, оскорбления религиозных чувств (страница 7).

https://spbu.ru/sites/default/files/01-122-2092.pdf

Если мы берем конкретное выражение «Бога нет», то оно не будет являться оскорблением религиозных чувств, так как не является неуважительным отзывом, не является грубым высмеиванием и не является осквернением религиозной атрибутики (см. понятие оскорбления религиозных чувств, которым руководствуется эксперт в представленном экспертом исследовании).

Подробнее о неуважительном отзыве. «Бога нет», если эта фраза сказана лишь в качестве вашего суждения и не преследует цели унизить человека и/или показать его неполноценность в связи с его верой, не сопряжена с грубым высмеиванием человека (его религии и/или религиозных символов), то это утверждение нельзя отнести к неуважительному отзыву. Все вышеуказанное устанавливается экспертизой и иными доказательствами по делу.