Можно ли участвовать в тендере, если я зарегистрировал ИП, но меня еще не внесли в реестр СМП?

Здравствуйте , что делать , я не давно зарегистрировал ИП , но меня еще не внесли в реестр СМП, можно ли мне участвовать в тендере на данный момент без присвоение СМП , если да , то какой документ нужен и куда за ним обратиться ?

, Илья, г. Североморск
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Илья, добрый день,

Если речь о ФЗ-44, то Вы заполняете декларацию, подписывая ее электронно, добавлять выписку из налоговой не обязательно.

В соответствии со ст.66 ФЗ-44, вторая часть заявки на участие в электронном аукционе должна содержать следующие документы и информацию документы, подтверждающие соответствие участника такого аукциона требованиям, а также декларация о соответствии участника такого аукциона требованиям, установленным пунктами 3 — 9 части 1 статьи 31 настоящего Федерального закона (указанная декларация предоставляется с использованием программно-аппаратных средств электронной площадки).

В случае если Вашу заявку отклонят по причине того, что Вас нет в реестре СМП, Вы можете обратиться в ФАС,

Указанная норма также содержится в письме Минэкономразвития России N 7158-ЕЕ/Д28и, ФАС России N АЦ/13590/14 от 04.04.2014, согласно которому установлено, что документом, подтверждающим право участника открытого конкурса, электронного аукциона, запроса котировок, запроса предложений на получение преимуществ в соответствии со статьей 30 Закона о контрактной системе,является декларация.

Необходимость представления иных документов, подтверждающих статус такого участника как субъекта малого предпринимательства, социально ориентированной некоммерческой организации, Законом о контрактной системе не предусмотрена.

Удачи Вам!