Могу ли я взыскать материальный и моральный ущерб с больницы?

Стоматолог при удалении зуба сломал мне челюсть и повредил здоровый зуб. Могу ли я взыскать за материальный и моральный ущерб с больницы? Записывалась на прием к врачу через госуслуги. Но сейчас в личном кабинете написано, что я якобы на прием не явилась. В данный момент нахожусь на стационарном лечении в другой больнице

, ольга, г. Москва
Дарина Саралап
Адвокат, г. Москва

Ольга, добрый день,

На основании п.1 ст. 29 ФЗ «О защите прав потребителей», потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:

-безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
-соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
-безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы.

В соответствии со ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Возьмите выписки и иные медицинские документы и обратитесь в судебные органы. Медицинской организацией, где Вы находитесь сейчас по завершении стационарного лечения будет выдана выписка с указанием диагноза и жалоб на момент поступления. Там должно быть указано, в какой больнице Вы были и какие манипуляции Вам проводили. Указанный документ будет являться одним из доказательств при судебном разбирательстве.

Удачи Вам!