Можно ли сделать запись в трудовую книжку задним числом и будет ли она действительна?

Можно ли сделать запись в трудовую книжку задним числом? Будет ли это действительно? Работаю в компании 4 месяца ( 5 августа 2019года закончился испытательный срок и должны сделать были запись).Недавно запросила ксерокопию трудовой.мне сказали запись будет только от 1 ноября 2019.И что запись от августа мне сделать никак не могут,якобы это будет нелегально.На мой вопрос в чем причина что меня не оформили - забыли,документы потерялись в бухгалтерии.Но меня это не устраивает,мне нужен был опыт в данной сфере. обязан ли работодатель сделать запись от нужного мне числа? Будет ли это достоверно?какие аргументы я могу привести? (Всю з.п.я получала на руки).заранее спасибо за ответ.

, юлия, г. Дзержинский
Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Добрый день.  Могу предположить, что официально Вы не были оформлены со дня работы в компании (если з.п получали на руки), поэтому работодатель за Вас не сдавал отчеты, не платил налоги, и оформить Вас задним числом не может — поскольку ему придется пересдавать отчеты и платить налоги с заработной платы плюс пени за просрочку их оплаты.

В соответствии со ст. 68 ТК РФ в течение трех дней со дня фактического начала работы работодатель обязан был подписать приказ у Вас о приеме на работе. Согласно ст. 66 ТК РФ запись о приеме на работу должна быть произведена работодателем работнику, проработавшему у него свыше 5 дней.

В связи с этим Вам обязаны внести запись о приеме на работу в трудовую книжку согласно приказу о приеме на работу. Сама дата записи может быть и текущим числом в трудовой книжке, но только приказ о приеме на работу должен быть от августа, когда Вас приняли на работу — именно он показывает время Вашей работы в данной сфере.

юлия
Клиент, г. Дзержинский
Спасибо за ответ! Я так же предполагаю, что приказа не было от августа месяца.Или они могут его сделать сейчас от августа и предоставить мне? Я так же запросила как вариант выхода из ситуации сделать справку ( не 2 НДФЛ) а просто на официальном бланке организации с печатью и подписью, что данный сотрудник работает в компании с такого то числа! ( Что бы как то подтвердить свой опыт работы в данной компании). Скажите пожалуйста, на практике могут они мне не сделать такую справку или нет? Будет ли она иметь какую то силу и являться показателем опыта для след.работодателя?

Оформить приказ от августа работодатель не сможет сейчас — это будет означать, что за прошедшие месяцы работодатель Вам должен официально начислить и выплатить заработную плату, плюс сдать отчетность, уплатить пени. Справку о том, что Вы работаете в компании с августа, работодатель может не выдать, опасаясь, что ее Вы можете предоставить в трудовую комиссию, которая обнаружит нарушение Ваших прав. Силы такая справка иметь не будет. При устройстве на работу к другому работодателю будет большим плюсом, если у Вас будет хорошая рекомендация. А подтверждением трудового стажа юридически служат только документы, оформленные в соответствии с законодательством.