Могу ли сдать ЕГЭ и получить аттестат о среднем полном образовании при наличии справки из техникума?

Здравствуйте, могу ли я претендовать на сдачу ЕГЭ и получение аттестата среднего полного образования (10-11 классы) при наличие справки из техникума за 1-3 курс обучения?

, Сабина, г. Обнинск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Сдать ЕГЭ, конечно же, можно.

Первый вариант:

восстановиться в техникуме, будучи студенткой зарегистрироваться на сдачу ЕГЭ до 01 февраля 2020 года включительно,  в той школе, которая Вам понравилась. Программу среднего общего образования Вы прошли. Сдача ЕГЭ проходит бесплатно.

Сдали ЕГЭ — получили аттестат о среднем общем образовании.

Второй вариант.

Поступить в школу, в 10 класс, на программу среднего общего образования, пройти промежуточные аттестации (итоговые оценки — хотя бы тройки), написать итоговое сочинение (изложение) на зачет, сдать ЕГЭ, — получить атттестат о среднем общем образовании.

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 63, 68).

Приказ Минпросвещения России N 190, Рособрнадзора N 1512 от 07.11.2018
«Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования» (п. 11).

С уважением,