Можно ли просить суд отменить определение о назначении судебной экспертизы товара?

доброго времени суток, уважаемые юристы! столкнулся с такой проблемой. у смартфона обнаружился брак (самопроизвольные отключения телефона), предъявил претензию продавцу, телефон мой отказались принимать.

Я сам обратился сертифицированный сервис производителя, где мне дали заключение о том что случай гарантийный, дефект у телефона неустранимый и что телефон подлежит замене.

На суде, судья сказала, что в заключении сервиса нет слов "производственный дефект", и что мне желательно нужно сделать экспертизу. Я и согласился... оплату возложили на меня

суд назначил экспертное учреждение. Я туда позвонил, и понял, что сумму за экспертизу в 25тыс я не потяну. И после заседания рассуждал дома, и понял, что могу просто потерять эти 25тыс, так как дефект очень сложно выявить.. он может показаться 1-2 раза в день, а может и не проявляться 2-3 дня.

Судья вынесла определение о назначении экспертизы.

Подскажите, можно ли написать заявление, чтобы суд отменил определение, и отменил экспертизу, и рассматривал дело с доказательствами которые имеются в деле?

, Александр, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Можно, но не нужно, так как в соответствии с п.3 ст. 79 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Вы просто рискуете проиграть дело.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Роман Мамон
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!
Вы вправе отказаться от оплаты судебной экспертизы, подав заявление о возобновлении рассмотрения дела в порядке ст 219 ГПК РФ.

В силу ст. 56 ГПК каждая сторона должна доказывать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Если вы считаете, что имеющихся доказательств, будет достаточно для вынесения решения в вашу пользу, откажитесь от проведения судебной экспертизы.

Как вариант можно заявить ходатайство о вызове эксперта, который подготовил "заключение о том что случай гарантийный, дефект у телефона неустранимый и что телефон подлежит замене" в суд для дачи объяснений. В судебном заседании возможно будет задать эксперту соответствующие вопросы для того, чтобы получить доказательства, на основании которых суд сможет вынести решение в вашу пользу без проведения судебной экспертизы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Подскажите, можно ли написать заявление, чтобы суд отменил определение, и отменил экспертизу, и рассматривал дело с доказательствами которые имеются в деле?

Александр

В данном случае нет.

Определение суда о производстве экспертизу не обжалуется и не подлежит отмене.

Оно может быть пересмотрено, только в части приостановления производства по делу и возложении расходов.

«Обзор судебной практики по применению законодательства, регулирующего назначение и проведение экспертизы по гражданским делам»
(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 14.12.2011)

разъясняет, что

Представляется правильной и согласующейся с положениями ст. ст. 104 и 218 ГПК РФ позиция судов, считающих, что на определение суда о назначении экспертизы по вопросам, связанным с судебными расходами, а также о приостановлении производства по делу может быть подана частная жалоба.

В этой части Вы можете подать частную жалобу на пересмотр определения суда.

Но это не приостановит рассмотрение дела и тем более не отменит определение в части назначения и последующего проведения самой экспертизы.

На суде, судья сказала, что в заключении сервиса нет слов «производственный дефект», и что мне желательно нужно сделать экспертизу. Я и согласился… оплату возложили на меня

Александр

Но Вас сейчас никто не обязывает оплачивать экспертизу.

Как указано в ст. 85 ГПК РФ

Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения.

И все будет уже зависеть от заключения эксперта, но при этом учитывайте, что оно не является главенствующим и Вы можете требовать суд вынести решения исходя из оценки всех доказательств по данном уделу.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2003 N 23
«О судебном решении»

7. Судам следует иметь в виду, что заключение эксперта, равно как и другие доказательства по делу,не являются исключительными средствами доказывания и должны оцениваться в совокупности со всеми имеющимися в деле доказательствами (статья 67, часть 3 статьи 86 ГПК РФ). Оценка судом заключения должна быть полно отражена в решении. При этом суду следует указывать, на чем основаны выводы эксперта, приняты ли им во внимание все материалы, представленные на экспертизу, и сделан ли им соответствующий анализ.
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

Александр, вы просто скажите судье, что у вас нет 25 000 руб. на оплату экспертизы и она сама отменит проведение экспертизы. Ваше дело будут рассматривать на основании имеющихся документов.

Михаил Филиппов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, в случае если вынесено определение о назначении судебной экспертизы есть два варианта её не проводить:

1. Так как смартфон находиться у вас вы можете его не передавать эксперту — в этом случае экспертиза не будет проведена — нет предмета исследования. Однако, вам откажут в удовлетворении исковых требований, так как будет признан юридически значимый факт, что производственных недостатков в товаре нет.

2. Отказаться от иска, в силу п.3 ст.173 ГПК РФ

При отказе истца от иска и принятии его судом или утверждении мирового соглашения сторон суд выносит определение, которым одновременно прекращается производство по делу.

Есть еще один вариант(но он может не получиться), связаться с экспертным учреждением в котором будут проводить экспертизу и сослаться на отказ оплачивать экспертизу.Попросить экспертное учреждение направить в суд отказ от проведения экспертизы, указав на отсутствии экспертов в этой области и тогда дело вернут обратно в суд.