Должны ли мне вернуть автомобиль в такой ситуации?

Добрый день. Закона или нет эвакуация автомобиля(встала на стоянку для инвалидов, не заметив знак, дорожная разметка занесён полностью снегом) , если я пришла к нему по поступившему звонку от сигнализации, а мой автомобиль грузят на эвакуатор (начинался подъём)? Читая информацию в интернете, я нашла, что если эвакуатор ещё не начал движение, то мне должны вернуть автомобиль. Это так или нет?

Уточнение от клиента
закоННа
Уточнение от клиента
занесеНА
, Татьяна, д. Хабаровск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Татьяна!

Об этом сказано в статье 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях:

1.1. Задержание транспортного средства прекращается непосредственно на месте задержания транспортного средства в присутствии лица, которое может управлять данным транспортным средством в соответствии с Правилами дорожного движения, если причина задержания транспортного средства устранена до начала движения транспортного средства, предназначенного для перемещения задержанного транспортного средства на специализированную стоянку.

Так что с формальной точки зрения всё так и есть — если эвакуатор не начал движение, задержание транспортного средства должно быть прекращено.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна
Клиент, д. Хабаровск
Спасибо Вам огромное! Мой автомобиль на моих глазах, можно сказать, похитили, без предъявления мне протокола, только сказав адреса, где получить протокол, оформить штраф и где забрать автомобиль. Напишу жалобу на имя начальника ГИБДД на неправомерные действия их сотрудника.