Как трактует текущее законодательство понятие "Гостиничные услуги"?

Что является основными признаками гостиничных услуг

Является ли посуточная аренда гостиничными услугами?

, Юрий, г. Москва
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Юрий, добрый день!

Понятие гостиница и гостиничные услуги указаны в ФЗ «Об основах туристкой деятельности в РФ»

гостиничные услуги - комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;

Исходя из понятия и классификации гостиниц можно выделить такие основные признаки как:

состоит из имущественного комплекса, имеется номерной фонд;

услуги оказываются в комплексе (услуги размещения, услуги питания, служба приема, а также оборудование для оказания дополнительных услуг).

Посуточная аренда, на мой взгляд, не является гостиничным услугами, поскольку, помещение сдаваемое в аренду (квартира) не может быть отнесена ни к одному виду гостиниц, указанных в Постановление Правительства РФ от 16 февраля 2019 г. N 158 «Об утверждении Положения о классификации гостиниц».

Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Юрий!

Как трактует текущее законодательство понятие «Гостиничные услуги»?

Понятие гостиничных услуг определено в Федеральном законе от 24.11.1996 N 132-ФЗ «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации»

 гостиничные услуги — комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг, предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;
Что является основными признаками гостиничных услуг

Признаками гостиничных услуг являются:
1. Неосязаемость — невозможно получения представления о услуге до ее употребления

2. Неотделимость — одновременно производится и потребляется

3. Несохраняемость —  изменение качества.

Является ли посуточная аренда гостиничными услугами?

аренда квартир не является гостиничными услугами.

Желаю удачи.

Председатель Госдумы по ЖКХ Сергей Пахомов заявил, что:

запрет гостиниц в жилых помещениях нельзя трактовать как запрет посуточной аренды квартир, поскольку эти гражданско-правовые отношения не являются гостиничными услугами.

Данное обстоятельство подтверждается также тем, что сдача жилья в аренду регламентируется, как вид деятельности по 55.2 ОКВЭД. Гостиничные услуги предоставляются на основании кода 55.1 ОКВЭД.

Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

1 октября 2019г. жилое помещение в многоквартирном доме не может использоваться для предоставления гостиничных услуг..   Аренда квартир не является гостиничными услугами. Для аренды квартир можно код  55.20 или Код ОКВЭД 70.20

 55.20  — Деятельность по предоставлению мест для краткосрочного проживания

Эта группировка включает:- предоставление мест клиентам для временного проживания на ежедневной или еженедельной основе, с предоставлением отдельной площади, состоящей из полностью меблированных комнат или помещений с местами для проживания и сна, а также с местами для приготовления и потребления пищи, с кухонными принадлежностями и полностью оборудованной кухней. Это может быть комната или квартира в небольших отдельно стоящих многоэтажных зданиях, комнаты в сельских домах или группа зданий (одноэтажные бунгало, шале, коттеджи и домики), при этом возможно предоставление дополнительного минимального объема услугЭта группировка также включает:- жилье, предоставляемое детскими лагерями на время школьных каникул и в остальное время, домами отдыха, в том числе детскими, гостевыми квартирами, молодежными общежитиями, туристическими базами, лагерями, в том числе горнымиЭта группировка не включает:

Код ОКВЭД 70.20  — Сдача внаем собственного недвижимого имущества
Дополнительные коды:

Код ОКВЭД 70.20.1  — Сдача внаем собственного жилого недвижимого имуществаЭта группировка включает:- сдачу внаем многоквартирных зданий и других жилых домов, квартир. Эта группировка не включает:- эксплуатацию гостиниц, меблированных комнат, кемпингов, стоянок для жилых прицепов и прочих мест для приезжих или предназначенных для кратковременного проживания, см. Код ОКВЭД 55

Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 18.07.2019) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации» 1. Настоящие Правила разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и регулируют отношения в области предоставления гостиничных услуг.

2. Действие настоящих Правил не распространяется на средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций, а также на кемпинги, общежития и иные средства размещения, в которых не предоставляются гостиничные услуги.

Федеральный закон от 24.11.1996 N 132-ФЗ (ред. от 16.10.2019) «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.11.2019)

Статья 1. Основные понятия

гостиница — средство размещения, в котором предоставляются гостиничные услуги и которое относится к одному из видов гостиниц, предусмотренных положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством Российской Федерации. К гостиницам не относятся средства размещения, используемые для осуществления основной деятельности организаций отдыха и оздоровления детей, медицинских организаций, организаций социального обслуживания, физкультурно-спортивных организаций, централизованных религиозных организаций;

гостиничные услуги — комплекс услуг по предоставлению физическим лицам средства размещения и иных услуг,  предусмотренных Правилами предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации, утвержденными Правительством Российской Федерации, которые предоставляются индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами;

классификация гостиниц — отнесение гостиниц к определенным категориям, установленным положением о классификации гостиниц, утвержденным Правительством Российской Федерации, на основании оценки соответствия гостиниц и предоставляемых в них гостиничных услуг требованиям, установленным этим положением;

III. Порядок и условия предоставления гостиничных услуг

21. Регистрация потребителей, являющихся гражданами Российской Федерации, по месту пребывания в гостинице осуществляется в соответствии с Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. N 713 «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации».

Юрий
Клиент, г. Москва

Евгений, спасибо за выдержки, однако понятного ответа на свой вопрос я так и не получил

Посуточная аренда квартир не подппадает под гостиничные услуги. А ОКВЭДы вам подойдут или код  55.20 или код ОКВЭД 70.20