Спустя еще 10 дней она снова пишет с недовольством что криво и ей не нравится, и видимо хочет потребовать возмещения стоимости услуги

Добрый день; являюсь косметологом, имею официальное место работы, и подрабатываю частным образом в свободное время в арендованном помещении (лицензии нет). Месяц назад оказала девушке услугу (инъекционная косметология, введение гиалуроновой кислоты в губы), оплата проводилась наличными, чека и договора на оказание услуг нет. спустя месяц она пишет мне что ее не устраивает результат. Я пригласила ее на осмотр, на осмотре провела массаж-разминание. Спустя еще 10 дней она снова пишет с недовольством что криво и ей не нравится, и видимо хочет потребовать возмещения стоимости услуги. Я перестала отвечать ей на Сообщения в вотсап. Скажите, чем мне может это грозить, примут ли у неё заявления в Роспотребнадзоре, полиции, налоговой и реально ли ей что-то доказать? Из подтверждения только переписка в вотсап

, полина, г. Санкт-Петербург
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Скажите, чем мне может это грозить, примут ли у неё заявления в Роспотребнадзоре, полиции, налоговой и реально ли ей что-то доказать?

полина

в полицию ей пока идти не с чем. Хотя написать конечно она может что угодно. В части доказать в целом тоже шансы 50 на 50. Но доказывать надо будет не ей, а уже органам, если захотят. Учитывая, что

Из подтверждения только переписка в вотсап

полина

Плюс

чека и договора на оказание услуг нет.

полина

что тоже не очень хорошо, то я бы советовал Вам решить с ней вопрос миром. Поскольку даже обратиться в полицию она всё равно может, Вас вызовут в порядке ст. 144 УПК РФ и надо будет давать объяснение.

полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Какие мои данные ей придётся указать в полиции? Имени и Фамилии будет достаточно? Адрес где я это проводила? Могут ли соцсети, в частности моя рабочая страница в инстаграм, в которой размещены фото работ до/после, послужить доказательством моей деятельности?
Какие мои данные ей придётся указать в полиции? Имени и Фамилии будет достаточно

полина

ФИО, телефон укажет, переписку покажет. Адрес тоже укажет.

Могут ли соцсети, в частности моя рабочая страница в инстаграм, в которой размещены фото работ до/после, послужить доказательством моей деятельности?

полина

для налоговой, например или Роспотребнадзора может и быть доказательством.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

и подрабатываю частным образом в свободное время в арендованном помещении (лицензии нет).

полина

Может грозить привлечение к административной ответственности за осуществление предпринимательской деятельности без лицензии.

Так согласно ст. 14.1 КоАП РФ

2. Осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на должностных лиц — от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на юридических лиц — от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой.

В последующем ей ничто не помешает взыскать с Вас оплаченную сумму за оказание услуги надлежащего качества.

Тут могут возникнуть сложности в доказывании того, что была нарушена технология ее оказания и действительно могло повлечь за собой отступления от ожидаемого результата — например, искривление, дискомфорт и т.п.

Но вот что доказать будет затруднительно — это размер требуемого к возмещению ущерба.

Скажите, где-нибудь стоимость услуги письменно оговаривалась?

полина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Да, в переписке перед процедурой

тогда у нее есть шанс доказать и размер ущерба.  А в этом случае,  если  вас действительно  привлекут к административной ответственности,  то есть основания для применения закона РФ о защите прав потребителей.  Это предполагает возможность отказа от исполнения  договора в связи  с оказанием услуги  ненадлежащего качества.  Так согласно  ст. 29 закона

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги) и потребовать полного возмещения убытков, если в установленный указанным договором срок недостатки выполненной работы (оказанной услуги) не устранены исполнителем. Потребитель также вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работы (оказании услуги), если им обнаружены существенные недостатки выполненной работы (оказанной услуги) или иные существенные отступления от условий договора.

И взыскать дополнительно с вас за нарушение сроков удовлетворения ее требований неустойку в размере 3 процентов от суммы услуги  за каждый день просрочки и штраф в размере  50 процентов от суммы  удовлетворены требований.

Уйти от этого возможно лишь в том случае если будет установлено отсутствие  отступления от требований оказания данного рода услуги,  что говорит о предоставлении услуги надлежащего качества.