Нужны ли сертификаты при поставке заказчику системных блоков с индивидуальными характеристиками?

Здравствуйте!

Необходимо поставить заказчику системные блоки с индивидуальными характеристиками. Необходимо ли на них получать сертификат или декларацию соответствия? Все детали куплены на территории РФ и имеют документы о качестве. Если необходимо, то что именно нужно получать? И можно ли при самостоятельной сборке указывать в качестве страны происхождения Россию?

, Игорь, г. Москва
Евгений Григоренко
Юрист, г. Красноярск

На основании ч.1 ст. 23 ФЗ «О техническом регулировании „объектом обязательного подтверждения соответствия (иметь сертификат)  может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации.

 При сертификации безопасность товара подтверждается независимой экспертизой, на основании проведенных испытаний и анализа документации.  Орган по сертификации выдает соответствующий документ – сертификат соответствия. При декларировании заявитель сам составляет декларацию о соответствии, основываясь на собственных доказательствах или доказательствах третьей стороны (в зависимости от схемы декларирования), а орган по сертификации лишь регистрирует декларацию соответствия.

Сертификат соответствия выдается по результатам независимой экспертизы и включает в себя информацию о продукции, ее изготовителе или поставщике, нормативных документах, на соответствие требованиям которых была проверена продукция, а также сведения об органе по сертификации, выдавшем этот документ, сроке действия сертификата и основаниях для его выдачи. Срок действия сертификата соответствия может составлять от одного года до трех лет, однако бывают и «одноразовые» сертификаты, которые выдаются на партию продукции.

Процесс выдачи сертификатов регулируется Федеральной службой по аккредитации, которая выдает официальные бланки сертификатов аккредитованным органам по сертификации. Важно учитывать, что законную силу имеют лишь сертификаты, выданные такими организациями. Стоит отметить, что выданные ими сертификаты ТР ТС действительны на территории всех стран Таможенного союза, а сертификаты ТР РФ – только на территории РФ.

Чтобы получить сертификат соответствия, нужно обратиться в выбранный сертификационный центр и предоставить необходимый пакет документов, в который входят: Заявка, подписанная руководителем и заверенная печатью фирмы-заявителя. Документы о регистрации и постановке на учет в налоговом органе фирмы-производителя. Устав предприятия. Нормативная документация на выпускаемую продукцию (ТУ или ГОСТ). Паспорт или инструкция по эксплуатации. Договор аренды производственных площадей или документ, подтверждающий право собственности. Если все лабораторные тесты в аккредитованной независимой лаборатории уже проведены и заявитель может предоставить протокол испытаний.

Оценка соответствия компьютерной техники проводится на основании двух технических регламентов (ч.1 ст. 23 ФЗ “О техническом регулировании») Таможенного союза (ТР ТС 004/2011 — О безопасности низковольтного оборудования   и   ТР ТС 020/2011 «Электромагнитная совместимость технических средств» ). Для того чтобы определить, подлежат ли системные блоки обязательной сертификации, следует детально проанализировать содержание указанных техрегламентов. Несмотря на то, что в ТР ТС 004/2011 и ТР ТС 020/2011 предусматривается возможность проведения декларирования, в отношении конкретно этой группы товаров следует проводить сертификацию (на основании Приложения №1 к регламенту о низковольтном оборудовании и Приложения №3 к техрегламенту об электромагнитной совместимости).

Под действие ТР ТС 020/2011 попадают технические средства (электротехнические, электронные и радиоэлектронные устройства), способные создавать электромагнитные помехи и/или на качество работы которых могут повлиять внешние электромагнитные помехи.

ТР ТС 004/2011 устанавливает требования к низковольтному оборудованию, предназначенному для использования при номинальном напряжении от 50 до 1000 В (включительно) переменного тока и от 75 до 1500 В (включительно) постоянного тока.

В случае выпуска в обращение системных блоков без сертификата нарушителя ждут административные наказания. За нарушения правил осуществления коммерческой деятельности (гл. 14 КоАП) предусмотрены штрафы, изъятие товара и даже ограничение деятельности организации до 3 месяцев.

Все сертификаты соответствия ТР ТС оформляются на специальных бланках с целью обеспечения единства обращения разрешений на всей территории ЕАЭС. Заполнение сертификата осуществляется специалистом сертификационного органа в соответствии с требованиями и рекомендациями, изложенными в Решении КЕЭК №293 от 25 декабря 2012 г.

Структура документа предусматривает следующие разделы:

данные органа по сертификации, включая номер его аттестата об аккредитации;
информация о заявителе и производителе;
полное наименование товара;
код товарной номенклатуры ВЭД ЕАЭС;
перечень ТР, в отношении которых проводилась проверка;
перечень и реквизиты документальных доказательств выявленного соответствия (протоколы испытаний, акты проверки производства);
срок действия разрешения;
дополнительная информация (гарантии производителя, срок эксплуатации, применяемая схема оценки, особенности маркировки, перевозки).
Номер документа обязательно регистрируется в едином реестре Росаккредитации.

Позаботиться о получении разрешительной документации должен предприниматель, зарегистрированный на территории Таможенного союза, который занимается продажей электротехнической продукции, приобретенной по внешнеторговому договору с компанией, не являющейся резидентом государств-членов ТС.

Обязанность оформления декларации (сертификата) на электротехнической продукции российского производства лежит на изготовителе.

Стоит отметить, что после прохождения процедуры сертификации ответственность за соответствие товара нормативным требованиям несет орган по сертификации, выдавший сертификат, а в случае оформления декларации – заявитель (декларант).

Для оформления сертификата нужно подготовить следующую документацию:

заявление в письменной форме;
выписку из ЕГРИП или ЕГРЮЛ, устав;
копии регистрационных свидетельств о присвоении ИНН и ОГРН;
описание сертифицируемой продукции в произвольном виде;
перечень используемых в производстве государственных стандартов либо копию ТУ, СТО;
документы, предоставляющие право эксплуатации производственных помещений;
при импорте товаров – договор поставки, инвойс, представительский контракт, необходимые таможенные разрешения.
Не являются обязательными, но будут полезны и другие доказательства соответствия системных блоков требованиям ТР ТС – сертификат СМК, результаты собственных исследований, протоколы и заключения испытаний независимых компаний.

Рассматриваемыми техническими регламентами предусмотрено две формы подтверждения соответствия продукции установленным нормам:

сертификация – для товаров, включенных в Перечень (Приложение №3 к техрегламенту);
декларирование – для остальной продукции, на которую распространяется действие регламента

Определить, соответствует ли конкретное изделие требованиям техрегламента, может только аккредитованная лаборатория после проведения определенных испытаний (методы исследований и измерений, а также правила отбора образцов прописаны в стандартах).

После получения протокола испытаний, подтверждающего успешное прохождение проверки на соответствие нормам, следует обратиться в аттестованный орган по сертификации для оформления сертификата. Помимо протокола испытаний потребуется предоставить другую документацию (перечень документов зависит от выбранной схемы сертификации).

Чтобы продукция была допущена к реализации и использованию на территории государств, входящих в Таможенный союз, после получения сертификата (оформления декларации) необходимо произвести маркировку товаров единым знаком обращения на рынке. Требования маркировки отражены в самих технических регламентах.

Для отдельных партий технических средств (низковольтного оборудования) и изделий, изготовленных в единственном экземпляре, срок действия разрешительного документа не устанавливается.
Для продукции серийного производства срок действия сертификата/декларации не может превышать 5 лет.

Федеральный закон от 27.12.2002 N 184-ФЗ (ред. от 29.07.2017) «О техническом регулировании»

Статья 23. Обязательное подтверждение соответствия

1. Обязательное подтверждение соответствия проводится только в случаях, установленных соответствующим техническим регламентом, и исключительно на соответствие требованиям технического регламента.
Объектом обязательного подтверждения соответствия может быть только продукция, выпускаемая в обращение на территории Российской Федерации.
2. Форма и схемы обязательного подтверждения соответствия могут устанавливаться только техническим регламентом с учетом степени риска недостижения целей технических регламентов.
3. Декларация о соответствии и сертификат соответствия имеют равную юридическую силу и действуют на всей территории Российской Федерации в отношении каждой единицы продукции, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации во время действия декларации о соответствии или сертификата соответствия, в течение срока годности или срока службы продукции, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Игорь.

При поставке сборных компьютеров необходимо  получить сертификат на компьютеры в соответствии с ГОСТ 29216-91 и ГОСТ Р 5077-92 (МЭК 950-86).

По вопросу подтверждения страны происхождения:

Пунктом 7 Постановления № 968 установлено, что для подтверждения признания отдельных видов радиоэлектронной продукции продукцией, произведенной на территории Российской Федерации, в заявке (окончательном предложении), в которой содержится предложение о поставке отдельных видов радиоэлектронной продукции, включенных в перечень, должна быть представлена копия одного из следующих документов:

а) специальный инвестиционный контракт в случае, установленном подпунктом «а» пункта 6 настоящего постановления;

б) подтверждение Министерством промышленности и торговли Российской Федерации производства на территории Российской Федерации предложенных в заявке (окончательном предложении) отдельных видов радиоэлектронной продукции, в случае, установленном подпунктом «б» пункта 6 настоящего постановления;

в) выданное Министерством промышленности и торговли Российской Федерации уведомление о присвоении статуса телекоммуникационного оборудования российского происхождения и выданное Министерством промышленности и торговли Российской Федерации уведомление о подтверждении статуса телекоммуникационного оборудования российского происхождения (при наличии) в случае, установленном подпунктом «в» пункта 6 настоящего постановления;

г) сертификат СТ-1 на предложенные в заявке (окончательном предложении) отдельные виды радиоэлектронной продукции в случае, установленном подпунктом «г» пункта 6 настоящего постановления.

П. а) — в) думаю вам не подойдут, так что остается получить и приложить к заявке СТ-1.