Законно ли заключение в СИЗО более трёх лет, если нет то, что нужно предпринять?

Здравствуйте. моего товарища обвиняют по ст 228, ч.4. Суд вынес приговор в 7 лет, затем была эпиляция, вынесли другой приговор, далее обнаружено много нарушений, подали кассацию, дело отправили обратно в суд. С момента заключение в СИЗО прошло более трёх лет, а окончательный приговор не вынесен.

, Александр, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Александр! Поскольку в отношении Вашего товарища уже выносился обвинительный приговор, который вступил в законную силу после рассмотрения его в апелляционном порядке, то сроки предельного содержания под стражей в СИЗО, предусмотренные ст. 109 УПК РФ на него не распространяются.

Приговор был обжалован в кассационном порядке и отменен судом кассационной инстанции с направлением дела на новое рассмотрение, в связи с чем в целях обеспечения участия подсудимого в судебном заседании он соджержзится в СИЗО, что законно. Так, согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 19.12.2013 N 41 (ред. от 24.05.2016) «О практике применения судами законодательства о мерах пресечения в виде заключения под стражу, домашнего ареста и залога»

58. Отменяя обвинительный приговор или иное судебное решение и передавая уголовное дело на новое судебное разбирательство в нижестоящий суд либо возвращая уголовное дело прокурору, суды апелляционной, а также кассационной инстанций в целях охраны прав и законных интересов участников уголовного судопроизводства и надлежащего проведения судебного заседания в разумные сроки обязаны по ходатайству прокурора или по собственной инициативе решить вопрос о мере пресечения в отношении лица, содержащегося под стражей. При этом суды апелляционной и кассационной инстанций вправе избрать любую из предусмотренных статьей 98 УПК РФ меру пресечения при условии, что она обеспечит беспрепятственное осуществление уголовного судопроизводства.

До тех пор, пока приговор, который будет вынесен при новом судебном разбирательстве, не вступит в законную силу, Ваш товарищ будет содержаться в СИЗО.

Согласно ст. 75 Уголовно-исполнительного Кодекса РФ:

1. Осужденные к лишению свободы направляются для отбывания наказания не позднее 10 дней со дня получения администрацией следственного изолятора извещения о вступлении приговора суда в законную силу.

После вступления приговора суда в законную силу он не позднее 10 дней будет этапирован к месту отбывания назначенного судом наказания.

Евгений Солодников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Согласно ч.2 ст.276 УПК РФ

2. Если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

Согласно ч.3 ст.276 УПК РФ

3. Суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца.

Во первых, так как вашего друга осудили по тяжкой статье, то максимальный срок продления содержания под стражей по УПК РФ не предусмотрен.

во вторых, с момента, когда в отношении вашего друга был вынесен обвинительный приговор суда, данные сроки содержания не принимаются вво внимание

Согласно ч.2 ст.97 УПК РФ

2. Мера пресечения может избираться также для обеспечения исполнения приговора или возможной выдачи лица в порядке, предусмотренном статьей 466 настоящего Кодекса.

В данном случае, если мера пресечения остаётся для обеспечения исполнения приговора, то в таком случае сроки данный меры пресечения заканчиваются при вступлении в силу приговора суда.

Таким образом получается, что в период предварительного следствия вашего друга взяли под стражу (в порядке ст.109 УПК РФ как подследственного, предельный срок не мог превышать 18 месяцев), после направления уголовного дела в суд в отношении него была продлена мера пресечения в виде содержания под стражей (ст.255 УПК РФ, максимальный срок продления по тяжким преступлениям не ограничен), после вынесения приговора суда, вашим другом была подана апелляционная жалоба на приговора, которая приостанавливает вступление в силу приговор суда до рассмотрения дела судом апелляционной инстанции (в данный момент, на вашего друга распространялось положение ч..2 ст.97 УПК РФ, в данном случае предельных сроков для данной ситуации нет). В тот момент, как уголовное дело было рассмотрено судом апелляционной инстанции — приговор моментально вступил в силу и вашему другу было назначено наказание согласно приговору суд (в этот момент мера пресечения отменилась, в связи с назначением наказания).

Подача кассационной жалобы возможна лишь на вступивший в силу приговор, а если приговор вступил в силу, значить, что ваш друг уже находится не под стражей, а отбывает наказание, назначенное судом, но при этом продолжает защищать свои права в суде кассационной инстанции.

После отмены кассационной инстанцией приговора суда, если он был отправлен на новое рассмотрение дела судом первой инстанции, то суд может как избрать меру пресечения в виде содержания под стражей, так и другую.

В случае если суд вновь изберёт меру пресечения в виде содержания под стражей, то для данного рода преступлений (тяжких и особо тяжких) максимальный срок содержания под стражей в судебной стадии разбирательства (ст.255 УПК РФ) не предусмотрен.

Если у вас возникнуть дополнительные вопросы, то вы можете обращаться ко мне в личном чате.

С уважением, Евгений Солодников!

В данном случае, такое содержание под стражей законно, так как УПК РФ предусматривает множество нюансов именно для следствия и суда, для того, что б длительное время содержать обвиняемых под страже, кроме того, согласно УПК РФ сроки содержания под следствием (ст.109 УПК РФ) не входят в судебные сроки содержания под стражей (ст.255 УПК РФ).

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, на судебной стадии максимальный срок содержания под стражей для тяжких преступлений не установлен.(ст.228. 4 УК РФ относится к категории тяжких). Согласно ст. 255 УПК РФ,

если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи — Суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца. Решение суда о продлении срока содержания подсудимого под стражей может быть обжаловано в апелляционном порядке. Обжалование не приостанавливает производство по уголовному делу.

С эпиляцией не раскрыт вопрос, как мне кажется…