Как быть, если бабушка украла в магазине продукты?

Здравствуйте. К бабушке приходил мужчина на работу и потребовал большие деньги, показав видео, где она кладет сгущенку в сумку.

Еле вытянув у нее подробности, выяснили, что сгущенку в том магазине она крала периодически. Мужчина тот, видимо, из безопасников.

Мы все шокированы, видеозаписи нам посмотреть не дают, а такие деньги дать- потом все-равно заявят. Не знаем как быть.

То ли сидеть и ждать заявления, то ли вернуть эту сгущенку, сняв это на камеру, то ли с явкой с повинной(Ст. 75 УК) идти. Но тогда непонятно про сколько банок писать. Могут ведь все недостачи свалить на нас. Бабушка в конкретике не признается.Она и раньше чудила, но не до такой же степени.

А правду напишет, штраф по кошельку сильно ударит (пятикратный размер). Не знаем, сколько в этом гипермаркете записи хранятся и что именно там видно будет.

Ее ведь не посадят, правда? Помогите, пожалуйста.

, Екатерина, г. Казань
Людмила Башкирова
Юрист, г. Абакан

Добрый день.напишите заявление на мужчину о вымогательстве, раз он ричего не может предоставить