Как правильно оформить бизнес по модели дропшиппинг?

Здравствуйте! Я бы хотела проконсультироваться по поводу правильности ведения планируемого бизнеса. В данный момент я нахожусь в процессе регистрации ИП. Мне важно понять, как будет вестись налоговый учёт и как лучше организовать данную модель бизнеса.

Я планирую запускать интернет-магазин по системе дропшиппинг. Производитель товара находится в Китае, с ним у меня есть устные договорённости. Покупателями будут жители США, производитель из Китая сам будет отправлять заказ после того, как я его направлю ему данные клиента и оплату через его сайт. Разница между моей ценой на сайте и ценой поставщика есть мой доход.

Обязана ли я в таком случае заключать агентский договор с поставщиком или же я могу на условиях публичной оферты заключить договор с покупателями? Если заключать агентский договор с поставщиком, то непонятно, как и на каком языке это оформлять. Также сложность в том, что товары у производителя будут заказываться поштучно через сайт по факту заказа покупателя. Мне непонятно, как указывать и оформлять эти расходы и необходимо ли это в случае налога УСН 6%.

Также, нужна ли в этом случае онлайн-касса, если работа будет осуществляться только с иностранцами и товар отправляет поставщик со своего производства? Должна ли я отчитываться о всех расходах и как мне это делать? Благодарю!

, Любовь Казьмина, г. Санкт-Петербург
Игорь Семенов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Да заключение агентского договора с поставщиком обязательно, а так же необходимо оформление отношений с покупателями (в том числе в форме публичной оферты) т.к. необходимо будет вести книгу учета расходов и доходов и в ней отражать основания поступления денежных средств на расчетный счет и формирования вашего дохода в виде агентского вознаграждения. Агентский договор и оферту рекомендую изложить на  английском языке или на двух языках (каждой из сторон). В своем вопросе вы не раскрываете продукцию которая будет предметом оборота (необходимо учитывать запрет на обороты того или иного товары каждой страны). Важно понимать что заказы должны поступать на Ваш сайт, а не через сайт поставщика, т.к. в противном случае такие действия не будут восприняты контролирующими органами как деятельность агента. Система  УСН 15% «доходы минус расходы», как деятельность по розничной купле-продаже. Отчитываться обязательно и все заказы и формирование агентского вознаграждения отражать в книге учета расходов и доходов.

Любовь Казьмина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за развёрнутый ответ. В одном из источников была информация от юриста, что достаточно лишь разместить на сайте договор публичной оферту, следовательно, покупатель, заказывая товар, нажимая кнопку оплаты соглашается с условиями договора, по которому мы заказываем товар от его имени. А заказывать товар мы в итоге можем от разных поставщиков. Также уточню, что я уже на системе налогообложения УСН 6%. Я готова платить налог с общей суммы доходов, без учёта расходов на товар поставщика.