В каком году закончится срок действия водительского удостоверения, если я его меняла при смене фамилии?

Добрый вечер! Я получила водительское удостоверение в декабре 2009 года, в 2015 года провела замену удостоверения в связи со сменой фамилии, предоставляла мед справку при замене. Мой вопрос срок действия моего удостоверения закончится в декабре 2019 или в 2025 году? На лицевой стороне в графе 4 а) указана дата смены 15.05.2015 в графе 4b) 15.05.2025 а на обороте в графе категории 29.12.2009 29.12.2019.

, Юлия, г. Тамбов
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Юлия, здравствуйте.

Возможно при переоформлении вашего водительского удостоверения была допущена ошибка. Вам лучше всего до 29.12.2019 г. обратиться в Госавтоинспекцию для замены вашего водительского удостоверения.

Ниже привожу выдержку из Приказа МВД РФ от 13 мая 2009 г. N 365 «О введении в действие водительского удостоверения»:

Приложение 1. Описание образца водительского удостоверения

На лицевой стороне в соответствующих разделах указываются следующие сведения:

4а) Дата выдачи удостоверения;

4b) Дата окончания срока действия удостоверения;

Оборотная сторона содержит таблицу, в которой представлены следующие сведения:

в столбце раздела 10 — дата получения права на управление транспортными средствами соответствующей категории, подкатегории;

в столбце раздела 11 — дата окончания срока действия удостоверения для соответствующей категории, подкатегории транспортных средств;

Приложение 3. Оформление водительского удостоверения при его выдаче

Дата, указываемая в разделе 11 для соответствующей категории, подкатегории транспортных средств, должна соответствовать дате, указанной в разделе 4b), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации.