Можем ли мы отключить его от своего дома самостоятельно?

У нас четырех квартирный дом, водопровод давно проложен самостоятельно. Через мою квартиру идут все трубы, под полом и к соседу. Так от моего соседа подключился ещё один уже не из нашего, а из соседнего дома. Он поставил себе насос и у нас нет напора. Когда меняем трубы или проводим ремонт он не участвует. Можем ли мы отключить его от своего дома самостоятельно? И правомерно это или нет?

, Ольга, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Ольга!

Если сосед самовольно произвел подключение к Вашей водопроводной сети, не согласовав это подключение с Вами и не узаконив эти действия в водоснабжающей организации, то Вы вправе произвести его отключение самостоятельно на основании ст. 14 Гражданского Кодекса РФ:

Допускается самозащита гражданских прав.
Способы самозащиты должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения.

Однако, если у соседа все документы по подключению в порядке,  подключение не самовольное, то Вы не вправе производить его отключение от Вашей водопроводной сети.

Если сосед подключился на основании договора с водоснабжающей организацией, согласовавшей такой проект подключения, но самовольно установил насос, вследствие использования которого упало давление воды в Вашем доме, то Вы вправе обратитьбся с жалобой в водоснабжающую организацию либо в суд с иском об устранении препятствий в пользовании водоснабжением и обязании соседа убрать насос с водопроводной сети на основании ст. 12 Гражданского Кодекса РФ:

Защита гражданских прав осуществляется путем:
восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения;