Могут ли уволить, если при устройстве на работу не требовали необходимые данные?

Здравствуйте!

Подскажите что делать?

При приеме на работу в органы местного самоуправления мне НЕ сообщили о том, что нужно предоставить сведения о доходах, имуществу и и.д.

В итоге решается вопрос об увольнении или дисциплинарном взыскании.

Уточнение от клиента
И кто в данном случае должен понести наказание?
, Никита Бухарёв, г. Вольск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Никита!

Федеральный закон «О муниципальной службе в Российской Федерации» от 02.03.2007 N 25-ФЗ в ст. 16 устанавливает, что при поступлению на муниципальную службу гражданин обязан представить в том числе:

10) сведения о доходах за год, предшествующий году поступления на муниципальную службу, об имуществе и обязательствах имущественного характера;

Таким образом, здесь имеется нарушение закона как со стороны работодателя (кадровая служба не проверила данные при поступлении на службу), так и со стороны работника.

Следовательно, в соответствии с п. 5 ст. 15 вышеуказанного закона муниципальный служащий может быть уволен.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Никита Бухарёв
Клиент, г. Вольск
А какое наказание грозит работодателю?

Не работодателю, а скорее должностным лицам работодателя, которые не проверили  представление сведений, которые могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.