Как вернуть автомобиль, если через 10 месяцев выяснилось, что он в угоне?

в январе 2019г. купила и поставила на учет в ГИБДД авто. ПТС -дубликат, в котором я -3-й покупатель. 16.11. 2019г. мой а/м, ключи, ПТС изъяли как вещдок по делу об угоне, возбужденном в мае 2019г. Как вернуть машину или деньги? Должен ли "продавец" вернуть деньги?

, Маргарита Владимировна, г. Иркутск
Павел Деревягин
Юрист, г. Абакан

Маргарита Владимировна, добрый день! Вы можете предъявить иск продавцу о расторжении договора купли-продажи и возврате денежных средств.

Согласно ст. 461 ГК РФ

При изъятии товара у покупателя третьими лицами по основаниям, возникшим до исполнения договора купли-продажи, продавец обязан возместить покупателю понесенные им убытки, если не докажет, что покупатель знал или должен был знать о наличии этих оснований.