Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности

Добрый день. На основании ФЗ N 123-ФЗ «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» на объект защиты разрабатывается Декларация пожарной безопасности. Согласно пункта 4 статьи 64 ФЗ № 123-ФЗ собственник объекта защиты несёт ответственность за полноту и достоверность содержащихся в ней сведений в соответствии с законодательством Российской Федерации. Вопрос: - какого именно рода ответственность предусмотрена законодательством Российской Федерации за полноту и достоверность предоставляемых в Декларации сведений? С уважением, Плеханов Сергей.

, Сергей Плеханов,
Людмила Гаврилова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

В КоАП РФ ответственность за непредставление декларации пожарной безопасности либо представление ее с неполными или недостоверными сведениями напрямую не установлена. В такой ситуации помимо привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ за нарушение требований пожарной безопасности возможно также привлечение по ст. 19.7 КоАП РФ. Данная статья предусматривает ответственность за непредставление (несвоевременное представление) в государственный орган или должностному лицу сведений (информации), представление которых предусмотрено Законом и необходимо для осуществления этим органом (должностным лицом) его законной деятельности, а также за представление этих сведений (информации) в неполном объеме или искаженном виде. Размеры штрафных санкций при привлечении к ответственности по ст. 19.7 КоАП РФ гораздо ниже, чем установленные в ч. 1 ст. 20.4 данного Кодекса: от 100 до 300 руб. для граждан, от 300 до 500 руб. для должностных лиц, от 3 000 до 5 000 руб. для юридических лиц (тогда как ч.1. ст.20.4 КоАП РФ установлены следующие санкции: предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц - от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей)
Однако существующая судебная практика подтверждает, что при непредставлении пожарной декларации ответственность наступает именно по ч. 1 ст. 20.4 КоАП РФ, а не ст. 19.7 этого Кодекса. В решениях судов указывается, что согласно ст. ст. 1 и 4 Закона ("Технический регламент...") данный Закон содержит правовые нормы, устанавливающие требования пожарной безопасности. Одним из них является требование о разработке и представлении в установленный срок декларации пожарной безопасности (ст. 64 Закона). Следовательно, невыполнение данного требования является нарушением требований пожарной безопасности.

Удачи Вам.