Как производится продажа ООО единственным учредителем?

Добрый день!У нас ООО на УСН, единственный учредитель владеет 100%доли,он же генеральный директор хочет продать фирму за 3,5 млн.руб,подскажите,пожалуйста какие документы необходимы и какова сама процедура.Новый покупатель не является гражданином России, у него разрешение на временное проживание.Уставный капитал ООО 1млн.руб.Чистые активы по прошлому году 60тыс.руб.У фирмы есть задолженности по лизингу и по договору купли-продажи.Спасибо.

, Мохамад, г. Курск
Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Добрый день Мохамад!

Купля-продажа уставного капитала  ООО осуществляется на основании нотариально удостоверенной сделки. Так, сделка, направленная на отчуждение доли или части доли в уставном капитале общества, подлежит нотариальному удостоверению путем составления одного документа, подписанного сторонами. Несоблюдение нотариальной формы влечет за собой недействительность этой сделки (п. 11 ст. 21 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью»).

Рекомендация учредителю такова: обратиться к ближайшему нотариусу, он даст перечень документов, необходимых для совершения сделки (он может быть разным, в зависимости от обстоятельств).