Спор с управляющей компанией ГБУ "Жилищник" Бутырского района по вопросу начисления платы за ЖКУ

До мая 2017 квартира не была оборудована индивидуальными приборами учета холодной и горячей воды. За май 2017 года был получен ЕПД со следующими цифрами: за ХВ – 2129,63 руб., ГВ – 8554,36 руб., водоотведение – 2743,39 руб.Итого сумма коммунального платежа за 2х комнатную квартиру 54 кв. м., где прописано 4 человека за май 2017 года составила около 18 т. рублей. Считаю эти суммы необоснованно завышенными. С вопросом о разъяснении порядка начисления вышеуказанных сумм и проведения перерасчета за услуги ГВС и ХВС я неоднократно обращалась в ГБУ Жилищник Бутырского района, в ГБУ МФЦ города Москвы, в Останкинскую межрайонную прокуратуру. В ответ мною были получены несколько отписок (крайние ответы прикреплены к сообщению). Сейчас ГБУ "Жилищник Бутырского района" пишет письма, что отключит горячее водоснабжение. Правомерно ли начисление таких сумм за ГВС и ХВС? И можно ли добиться перерасчета?

  • Ответ МФЦ от 02.10.2019
    .pdf
  • ответ гбу жилищнте 1638-19
    .jpg
  • Ответ жил. инспекции Направлен. 7147
    .pdf
, Наталья Савинова, г. Москва
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Наталья. Если Вы несогласны с расчётом управляющей компании либо он Вам непонятен, то в случае отсутствия ответа от управляющей компании либо несогласия с ним, Вам нужно обращаться с жалобой в жилищную инспекцию г. Москвы https://www.mos.ru/mgi/

Согласно п. 1 Положения о Государственной жилищной инспекции города Москвы (утв. Постановлением Правительства Москвы от 26 июля 2011 г. N 336-ПП)

Государственная жилищная инспекция города Москвы осуществляет  функции по региональному государственному жилищному надзору в пределах своей компетенции

Если начисления будут признаны необоснованными, то Жилинспекция может оштрафовать управляющую компанию и рекомендовать произвести перерасчёт, однако, принудить произвести перерасчёт может только суд.

Что касается правильности начисления платы за коммунальные услуги в таком объёме, рекомендую Вам проверить её начисление исходя из следующих норм.

Согласно п. 42 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах» (утв. Постановлением Правительства РФ  от 6 мая 2011 г. №354)

При отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента, а в случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за расчетный период в жилом помещении, которое не оснащено такими приборами учета, определяется по формуле 23(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды с применением повышающего коэффициента.

Что касается услуги водоотведения, то согласно указанной норме:

Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды — в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.

Загрузите ответ управляющей компании.