Имею ли я право не возвращать бывшему работодателю переплату?

Добрый день!

Я уволилась в начале октября этого года, написала заявление и забрада трудовую книжку. Через дней 10 меня расчитали и отдали заработную плату.

Спустя неделю мне позвонили и с возмущением спросили, как я не заметила, что мне заплатили больше, чем нужно было. А я правда не заметила. Меня попросили вернуть ту сумму, которую они переплатили (3000₽)

Но у меня уже не было этой суммы. Теперь они записали это в долг за работником.

Имею ли я права не отдавать им эту сумму? Или какие последствия меня ожидают?

, Елизавета, г. Колпино
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елизавета.

В вашей ситуации полученные вами 3000 рублей были вам перечислены работодателем ошибочно, такое бывает. Оплата за труд работнику начисляется каждый месяц бухгалтерией компанией. В акте сверки будет отражена задолженность работника по выплатам, в результате переплаты. У вас возникла задолженность в 3000 рублей, которые вы обязаны вернуть обратно. В случае, если вы не вернёте добровольно, с вам могут взыскать по решению суда.

В моей практике был случай, когда сотрудник бухгалтерии при оплате ошибся в выплате на целый разряд, нечаянно перечислил в 10 раз больше, приписав лишний ноль. Работник тоже не сообщил о переплате, думая что не заметят и спишут на зарплату. С него взыскали по решению суда.

С уважением Нурлан Алимбетов.