Как написать претензию на выставление счёта в двойном размере?

На несколько месяцев просрочили поверку счетчика и показания его не учитывались, плата взималась по среднему, а потом по нормативу. Потом поверили счетчик, и Водоканал выставил счет за разницу между показаниями, которая набежала за эти несколько месяцев (когда мы платили по среднему/нормативу). Т.е фактически хотят взять двойную оплату. Покажу на примере. Допустим, на момент истечения срока поверки показания были 100. За несколько месяцев они стали 150, но Водоканал их не учитывал и считал по среднему. Потом счетчик поверили, на момент поверки показания были 150. И после этого за месяц, допустим, стало 160. Соответственно, мы платим снова по счетчику за 160 - 150 = 10. Но Водоканал выставил счет на 60 (160 - 100 - взял старые показания, которые не признавал до поверки счетчика). Разве это правомерно? Как правильно написать претензию? На какие документы можно ссылаться в споре с Водоканалом?

, Nadezhda Krupskaia, г. Воронеж
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Полагаю, что Водоканал действует неправомерно. Порядок расчёта платы за коммунальные услуги установлен Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам, которые были утверждены Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, а в них есть такой пункт:

81(6). По результатам проверки прибора учета исполнитель оформляет акт ввода прибора учета в эксплуатацию, в котором указываются:
а) дата, время и адрес ввода прибора учета в эксплуатацию;
....д) в случае ввода прибора учета в эксплуатацию показания прибора учета на момент завершения процедуры ввода прибора учета в эксплуатацию и указание мест на приборе учета, где установлены контрольные одноразовые номерные пломбы (контрольные пломбы);
е) дата следующей поверки.

Таким образом, после завершения проверки Вашего прибора учёта исполнитель должен был зафиксировать в акте фактические показания прибора учёта и руководствоваться ими при дальнейших расчётах. Если Вы уже оплатили за прошедшие периоды по нормативам и средним показателям, повторное взимание платы неправомерно. Надо так и отразить в претензии, специальных форм нет, просто излагаете суть дела и просите сделать перерасчёт. Спорные вопросы решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!