Законно ли МФО по одному долгу обратилась в суд и в налоговую?

Мфо подала в суд на взыскание долга, а перед этим в налоговую, о доходе в размере суммы долга. Это законно?

, Владислав, г. Красноярск
Алена Липунова
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Владислав!

Уточните пожалуйста МФО — это микрофинансовая организация?

Если да, то безусловно они могут обратиться в суд за взысканием имеющегося непогашенного долга. Вопрос с налоговой они конечно тоже могут поднять. Другой вопрос в том, что доход — это то, что вы заработали либо вам подарили. Но кредиты, займы — это не доход, т.к. вы обязанные его вернуть.

Дословно отвечая на ваш вопрос- да законно их право подать жалобу, иск куда угодно и на какого угодно на самом деле. Другой вопрос имеются ли для удовлетворения их требований основания. А это уже необходимо детально изучить вашу ситуацию — есть ли на самом деле долг, есть ли основания признать договор ничтожным, недействительным и прочее.

Если Вам необходима будет помощь, опишите ситуацию детальнее с приложением договора с МФО.