Можно ли истребовать моральный ущерб в данной ситуации?

Заказчик подал иск на возмещение ущерба с меня, как с исполнителя работ, будучи сам признаным виновным в суде где являлся ответчиком перед энергоснабжающей органицией. суть иска состояла в том, что он , как заказчик не обеспечил проект на производство работ и не получил разрешение на производство землянных работ. В результате заказчика обязали выплатиь определенную сумму за ремонт кабеля, поврежденного в результате проведения работ. В процессе тяжбы с энергоснабжающей организацией заказчик пытался привлечь меня в качестве соответчика, в чем судом ему было отказано. судья посчитал что привлечение третьих лиц не нужно, так как вина заказчика не вызываетт сомнения. Теперь заказчик подал на меня заявление в арбитражный суд для возмещения ущерба ,якобы причененного мною ему. Хотя устно я его предупреждал о невозможности производства работ без разрешения.могу ли я требовать возмещение расходов связанных с наймом юриста для ведения дела и истребования морального вреда в случае выигранного мною дела?

, Анатолий, г. Екатеринбург
Антон Еськов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анатолий, добрый день!

Исходя из описанной Вами ситуации пока есть положительный момент это то, что не привлекли Вашу организацию в основной спор.

Теперь Ответчик в отдельном производстве пытается привлечь Вашу организацию к гражданско-правовой ответственности.

Но обоснованность требований к Вашей организации, перспективу спора возможно будет оценить после тщательного анализа документов.

Более детально обращайтесь в чат