Как взыскать с мужа хотя бы половину его долга в пользу сына?

Бывший муж официально то работает, то нет. Набралась большая сумма, около 400 т р. Как взыскать с него хотя бы половину его долга в пользу сына.

, Лилия, г. Нижнекамск
Дмитрий Грязнов
Юрист, г. Иркутск

Лилия, день добрый!

Ситуация у вас стандартная. Я вам все по порядку объясню, а вы шаг за шагом сделаете.

1. Ограничьте его в правах: на выезд за границу, в праве управлять авто.

2. Объявите его в розыск. Цель: привлечь к административной ответственности.

Как правило такие меры работаю слабо, но они необходимы.

3. Если в ходе розыска его не найдут. Вы можете признать его пропавшим через суд и получать пенсию по потери кормильца. Это стабильные выплаты от государства.

4. Если найдут — привлекайте к уголовной ответственности.

«И если его привлекут к уголовной ответственности и посадят, то какой толк от этого?» Смысл есть. Просто все хотят мгновенных результатов, но так не бывает.

Сейчас идет положительная практика по таким делам и «Алиментщиков» привлекаю к реальному наказанию.

Интересно! Еще не вступило в силу, но рассматривается в думе. Выплата от соц.защиты суммы алиментов, если вы прошли весь этот порядок.

5. У него долг в 400 тысяч. Взыщите пени на сумму долга.

6. Если у него появилось имущество или он вступил в новый брак и там появилось совместное имущество (не важно на кого записано) вы можете получить свои деньги из этого имущества.

Напишите соответствующие заявления приставам, они провет и дадут вам информацию.

Действуйте!