Действительность ДКП с указанными пунктами при покупке ТС, которое в залоге у банка

Добрый день! Подскажите пожалуйста, мой друг сегодня планирует приобрести автомобиль, который в данный момент находится в залоге у банка (кредитный). При этом продавец обязуется внести вырученные с продажи средства на оплату кредита, насколько я понимаю собственником даже при вышеописанных обстоятельствах является продавец, но им в договоре нужно прописать, что автомобиль в залоге.

Мы добавили в ДКП следующие пункты:

4.1. Продавец обязуется передать автомобиль (автомототранспортного средства, прицепа, номерного агрегата), указанный в настоящем договоре Покупателю. До заключения настоящего договора ТС никому не продано, в споре и под арестом не состоит и не имеет иных обременений.. Покупатель обязуется в течение 10 дней со дня подписания договора перерегистрировать автомобиль на себя. Настоящий договор составлен в трех экземплярах - по одному для каждой из сторон и для оформления в ГИБДД.

4.2 Покупатель уведомлен, что автомобиль находится в залоге, в связи с этим Продавец принимает на себя обязательство погасить задолженность по кредиту не позднее следующего дня после подписания договора и передать Покупателю документы об отсутствии задолженности не позднее 3-х дней после его подписания.

4.3. В случае нарушения гарантий, указанных в п. 4.1 – 4.2 настоящего договора, Продавец обязуется незамедлительно возвратить Покупателю стоимость ТС в полном объеме со дня обнаружения соответствующего нарушения.

Подскажите, будет ли иметь договор юридическую силу в таком случае или возможно сможете дать какие-либо рекомендации?

, Сергей, г. Ростов-на-Дону
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Сергей!

Риски Вашего друга, при оформлении ДКП в таком виде, просто запредельные.

1) В силу Закона, залогодатель не вправе распоряжаться предметом залога, без согласия на то, залогодержателя.

2) Что Ваш друг будет делать, если Продавец не исполнит требований пункта 4.3 Договора? Пойдет в суд? Так там такую сделку признают недействительной, как совершенную в нарушении действующего законодательства.

3) Если залог автомобиля зарегистрирован, в установленном законом, порядке, то никакой ДКП не спасет Вас, как покупателя, от обращения взыскания судом, по иску залогодержателя, на этот предмет залога.

4) Вашему другу нужно подумать о заключении с Продавцом, Соглашения о намерениях заключить ДКП, в будущем, на определенную дату. В Соглашении прописать обязательство Продавца о снятии залога, на оговоренную дату заключения ДКП и предоставить Покупателю, доказательства этого. В противном случае, заключение ДКП, не состоится.

Сергей
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Спасибо! Возможно вы могли бы посоветовать, где брать правильно заполненный шаблон Предварительного ДКП? Или возможно вы можете помочь в его составлении платно?

Для помощи в составлении такого документа, Вы вправе обратиться, в чат, к  любому выбранному юристу, на сайте.