Кассационная жалоба по новому

Здравствуйте!

Подавал жалобу по ст.125 о признании незаконным постановления о возбуждении уголовного дела. Прошел апелляцию в верховном суде республики - без удовлетворения. Хочу подать кассацию в новый кассационный суд общей юрисдикции. По новым правилам мне необходимо подать кассацию через суд первой инстанции или непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции?

Согласно ч.1 ст.401.3 УПК РФ приговор, определение и постановление верховного суда республики - в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;

Согласно ч.2 ст.401.3 УПК РФ приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики - подаются через суд первой инстанции в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции;

Не разберусь, "приговор или иное итоговое судебное решение" и "приговор, определение и постановление" в чем разница, в моем случае?

В случае, если жалобу необходимо посылать самому, непосредственно в суд общей юрисдикции, у меня в жалобе идет ссылка на заключение специалиста, которое я хотел прикрепить как приложение. Оказалось копию заключений суд не заверяет. Как поступают в таких случаях? кассационный суд сам запросит материал у суда первой инстанции?

Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте!

Подавал жалобу по ст.125 о признании незаконным постановления о возбуждении уголовного дела. Прошел апелляцию в верховном суде республики — без удовлетворения.

Клиент

Т.е. апелляция была в  верховный суд республики, следовательно в Вашем случае:

Статья 401.3. Порядок подачи кассационных жалобы, представления

2. Подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.7, 401.8 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:
1) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда;приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке, — если указанные судебные решения обжалуются в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции или в кассационный военный суд;

Если бы решение верховного суда республики было первой инстанцией, тогда бы подавали непосредственно в суд кассационной инстанции.

Оказалось копию заключений суд не заверяет. Как поступают в таких случаях? кассационный суд сам запросит материал у суда первой инстанции?

Клиент

Если в материалах дела этого заключения нет, то копию можно приложить к заявлению, а оригинал, в случае личного присутствия. представить в суд кассационной инстанции.

Если непосредственно принять участие не представляется возможным, тогда копию заверить нотариально.

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.401.3 ч.2 УПК РФ Вам необходимо кассационную жалобу направлять в суд первой инстанции, который материалы уголовного дела и Вашу кассационную жалобу обязан будет направить в кассационный суд  общей юрисдикции:

2. Подаются через суд первой инстанции и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.7401.8 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:
1) приговор или иное итоговое судебное решение мирового судьи, районного суда, гарнизонного военного суда; приговор или иное итоговое судебное решение верховного суда республики, краевого или областного суда, суда города федерального значения, суда автономной области, суда автономного округа, окружного (флотского) военного суда, вынесенное в апелляционном порядке, — если указанные судебные решения обжалуются в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции или в кассационный военный суд;

Поскольку суд первой инстанции направляет все материалы уголовного дела в кассационный суд, то и представлять отдельно заключение специалиста не требуется. Вам достаточно сослаться на него в жалобе и указать листы дела, где оно находится в деле.

Однако перспективы признания судом постановления о возбуждении уголовного дела судом весьма затруднительны. Как правило это возможно в случае процессуальных нарушений следователя (не подписано надлежащим должностным лицом, наличие существенных противоречий в постановлении и т.п.), поскольку суд в порядке ст.125 УПК РФ не рассматривает уголовное дело по существу и не исследует доказательства.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Жалобу подаете через суд первой инстанции (п.1 ч.2 ст.403.1 УПК РФ).

В данном случае Вы обжалуете постановление районного суда и апелляционное постановление верховного суда республики (п.1 ч.1 ст.403.1 УПК РФ).

Новые доказательства при обжаловании в суде кассационной инстанции не принимаются.

Если же заключение специалиста есть в материалах, то достаточно ссылки на него, так как материалы направляются в в судебную коллегию по уголовным делам соответствующего кассационного суда общей юрисдикции судом первой инстанции вместе с жалобой.

Что касается заключения специалиста, то вам достаточно указать на то, что данный документ содержится в материалах делах дела. Кассационный суд самостоятельно запросит необходимый документ.

Заключение специалиста можно прикладывать, даже если его нет в деле, согласно статьи 401.4. УПК РФ, в случае:

5. К кассационным жалобе, представлению прилагаются заверенные соответствующим судом копии судебных решений, принятых по данному уголовному делу.В необходимых случаях прилагаются копии иных документов, подтверждающих, по мнению заявителя, доводы, изложенные в кассационных жалобе, представлении.
Руслан Батыров
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, уважаемый клиент. Не соглашусь с коллегами. Вам необходимо подать жалобу непосредственно в кассационный суд общей юрисдикции в соответствии с ч. 1 ст. 401.3 УПК РФ.

В соответствии со ст. 5 п. 53 УПК РФ:

53.2) итоговое судебное решение — приговор, иное решение суда, вынесенное в ходе судебного разбирательства, которым уголовное дело разрешается по существу;
53.3) промежуточное судебное решение — все определения и постановления суда, за исключением итогового судебного решения;

В вашем случае, решением апелляционного суда уголовное дело не разрешается по существу, а значит, оно является промежуточным. Вы же по сути обжалуете постановление о возбуждении уголовного дела. Этот документ не разрешает уголовное дело по существу, а является основанием для проведения предварительного следствия, а значит и решения апелляционного суда, который признает это постановление законным говорит не о разрешении уголовного дела по существу, а о том, что уголовное дело подлежит возбуждению и расследованию.

оно является промежуточным.

Руслан Батыров

Действительно это промежуточное решение. Ошибочно прочитал «об отказе в ВУД».

Вы же обжалуете постановление о возбуждении уголовного дела.

Жалобу необходимо подавать непосредственно в суд кассационной инстанции (ч.3 ст.401.3 УПК РФ).

Подаются непосредственно в суд кассационной инстанции, правомочный в соответствии с частью первой настоящей статьи пересматривать обжалуемое судебное решение, и рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 401.10 — 401.12 настоящего Кодекса, кассационные жалоба, представление на:
1) промежуточные судебные решения;
Клиент
Клиент, г. Москва

Спасибо! Теперь разъяснилось, поэтому я спрашивал: в чем разница между «приговор или иное итоговое судебное решение» и «приговор, определение и постановление», чтобы выбрать верное направление.

По поводу заключения специалиста которое в деле. Заключение делало МВД. Соответственно ни копий ни оригинала предоставить я не смогу. Кассационный суд сам запросит его? на сколько это увеличит рассмотрение. Как я понимаю, придет мое письмо в суд, суд назначит дату рассмотрения, рассмотрят, запросят дело, и все по новой ждать. Либо есть предварительный этап, придет письмо, предварительно оценят содержимое и запросят дело?