Могу ли я устроиться судебным приставом

Здравствуйте, я подала документы для участия в конкурсе на вакансию судебного пристава-исполнителя, потом вспомнила, что моя мама судилась с банком по кредиту и был даже такой момент, что у нас описывали имущество(кредит она взяла в период кризиса). Я не указала это в документах. Сейчас ей осталось выплатить последний месяц вроде (она не посвящает меня в свои финансовые дела)Может ли это стать причиной не приема меня на эту должность???

, Юля, г. Москва
Николай Николаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

ФЗ от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» установлен перечень обстоятельств, по которым гражданин не может быть принят на гражданскую службу.К таким обстоятельствам относятся:

- признание гражданина решением суда недееспособным или ограниченно дееспособным;

- осуждение гражданина к наказанию, исключающему возможность исполнения должностных обязанностей по должности государственной службы, по приговору суда, вступившему в законную силу, а также в случае наличия не снятой или не погашенной в установленном законом порядке судимости;

-отказ от прохождения процедуры оформления допуска к сведениям, составляющим государственную и иную охраняемую федеральным законом тайну, если исполнение должностных обязанностей по должности гражданской службы, на замещение которой претендует гражданин, связано с использованием таких сведений;

наличие заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению и подтвержденного заключением медицинского учреждения;

близкое родство или свойство (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители и дети супругов) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

-выход из гражданства Российской Федерации или приобретение гражданства другого государства;

-наличие гражданства другого государства (других государств), если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации;

-представление подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на гражданскую службу;

-непредставление установленных Федеральным законом от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» сведений или представление заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера. Иные ограничения, связанные с поступлением на гражданскую службу и ее прохождением, устанавливаются федеральными законами.

Таким образом, судебные тяжбы Вашей мамы в гражданско-правовом поле по любым делам, не могут является основанием отказа в трудоустройстве.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Согласен с коллегой, то что ваша мама была должником по исполнительному производству, это не является основанием для отказа вам в трудоустройстве.