Срок исковой давности по взысканию пени и угрозы отключением электричества

Здравствуйте! был долг по оплате за квартиру. уже давно погашен полностью, но осталась неоплаченная пеня. Долга по текущим платежам нет. Управл.компания убрала пеню из квитанций уже 2 мес.назад, а теперь прислала претензию с угрозой суда и принудительного взыскания.Ещё грозят отключить эл.энергию, хотя мы платим напрямую в горсвет и долгов нет. вопрос: какой срок исковой давности по взысканию долга пени, и с какого момента его считать? и может ли упр.компания отрезать свет в моей квартире?

Уточнение от клиента

Последнее начисление пени было за ноябрь 2016г, 10 декабря был полностью погашен основной долг по коммун.платежам, и пени больше не начислялись, сумма остаётся неизменной.

, Елена, г. Сочи
Павел Ильин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Елена!

Законодательством не предусмотрено специальных сроков исковой давности для обращения в суд с целью взыскать задолженность за жку. Общий срок по таким делам составляет 3 года и не может быть продлен.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга.

Срок исковой давности по пеням исчисляется точно таким же образом, как и по основному долгу, то есть с момента, когда они должны быть уплачены. Долг Вы оплатили 10 декабря, значит в оставшийся период до 10.12.19 г, УК при обращении в суд может взыскать только пени в размере, начисленном за период со дня за три года до дня обращения в суд и по 10.12.19 года. Но для применения срока давности необходимо подавать соответствующее ходатайство в суде при рассмотрении иска УК.

Ограничение же или приостановление в предоставлении коммуннальной услуги допустимо при наличии задолженности именно по ней в размерепревышающем сумму 2 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги и тарифа (цены) на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги.

При таких обстоятельствах свет Вам не отрежут.

Могут обратиться  к мировому суде за вынесением судебного приказа о взыскании долга по пене, судебный приказ выносится без вызова сторон, и в приказном производстве невозможно подать ходатайство о применении сроков исковой давности. Нужно отслеживать момент вынесения судебного приказа и не пропустить срок для подачи возражений на него (10 дней с момента получения копии). при поступлении ваших возражений судья отменит судебный приказ, разъяснив взыскателю его право на обращение в суд с теми же требованиями в исковом порядке. И вот уже при рассмотрении иска Вы вправе ходатайствовать о применении срока исковой давности.

С уважением