Как можно законно вернуть подоходный налог?

Здравствуйте, у нас с мужем трое детей. Муж работает официально, я не работаю. Живём в г Омске. Сколько должно взиматься налога с зп? И как можно вернуть подоходный налог, надеюсь внятно обьяснила. Заранее спасибо

, Анара, г. Новосибирск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анара

Супруг имеет право на налоговый вычет на 1 и 2 ребенка по 1400 рублей на каждого, 3000 рублей на 3 ребенка. К примеру, з/п 20 000, следовательно налог рассчитывается с суммы 20000-2*1400+3000=14200. Сам налог равен 14400*13%=1846.

Налоговые вычеты действуют в одном календарном году до того месяца, пока доход супруга не превысит 350 тыс.

Для применения вычетов Ваш супруг должен написать заявление работодателю и приложить копии свидетельств о рождении детей. С этого момента подоходный налог должны удерживать с учетом вычетов.

Чтобы вернуть ранее излишне уплаченный подоходный налог, супруг должен в 2019 году подать в ИФНС налоговые декларации по форме 3-НДФЛ за каждый год за период не более 3 лет до дня подачи, приложить также копии свидетельств о рождении, справки 2-НДФЛ с места работы, заявления о возврате излишне уплаченного налога.

С уважением.