Можно ли оформить ежемесячные детские пособия до 1,5 лет на мужа, если я работаю и не уйду в декрет?

Здравствуйте, меня интересует вопрос о пособиях при рождении ребенка. Я работаю официально и не собираюсь уходить в отпуск по рождению ребенка и декрет, муж — ИП и совместитель. Можно ли оформить ежемесячные детские пособия до 1,5 лет на мужа? Обязательно ли брать 140 дней больничного?

, Кристина, г. Чита
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Больничный ему не оплатят, поскольку он выдается женщине, а пособия он сможет оформить через ФСС если заключит договор и оплатит взносы за предшествующий год. то есть если роды в следующем году, то пусть до 31.12.2019 г заключит договор с ФСС и оплатит взносы и тогда пособие до полутора лет, которое ежемесячное, он сможет получать.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.