Присоединение дома к существующему ТСЖ в 2013г

Жители дома (способ управления-управление УК) хотят присоединиться к существующему ТСЖ, в которое входят 14 МКД (все дома находятся рядом).

ВОПРОС:Как правильно провести процедуру:

1)создание ТСЖ путем присоединения к существующему;

или

2) создание ТСЖ на этом доме, а затем реорганизация путем присоединения к существующему В УСЛОВИЯХ ИЗМЕНЕНИЙ В ЖК 2011г.?

, Мария, г. Нижний Новгород
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Согласно ч.3 ст. 161 ЖК РФ Способ управления многоквартирным домом выбирается на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме и может быть выбран и изменен в любое время на основании его решения. Решение общего собрания о выборе способа управления является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Таким образом, вы можете  провести общее собрание собственником МКД, предварительно (за 10 дней до собрания) в письменной форме, уведомив собственников о таком собрании, в случае если на общем собрании не сможете набрать кворум голосов, то возможно провести заочное голосование.

Мария
Клиент, г. Нижний Новгород

Ирина, спасибо, что уделили внимание моему вопросу, но ответ не совсем полный, прошу уточнить по тексту вопроса!!! Заранее благодарна!!!

Вам необходимо провести общее собрание собственников в доме, принять решение об изменении способа управления МКД, расторгнуть договор управления с управляющей компанией.

Согласно ч.1 ст.136 ЖК РФ Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья. Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовали собственники помещений в соответствующем многоквартирном доме, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений в таком доме.

Таким образом, вам необходимо создать ТСЖ одного дома, а далее провести реорганизацию ТСЖ (членами которого вы хотите быть) в форме присоединения.