Могу ли я усыновить ребёнка, если 20 лет назад была лишена родительских прав?

Доброе утро, 20 лет назад,когда я была молодой , у меня забрали ребенка, а сейчас жизнь у меня изменилось родить у меня не получаеться, но я хочу ребеночка и расматриваю взять под апеку, может это быть сроком давности.

, наталья, г. Ярославль
Владислав Скальский
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. К сожалению, нет, не сможете. Семейное законодательство запрещает быть усыновителями лицам, когда-либо лишенным родительских прав. Запрет является бессрочным.

СК РФ Статья 127. Лица, имеющие право быть усыновителями

1. Усыновителями могут быть совершеннолетние лица обоего пола, за исключением:

3) лиц, лишенных по суду родительских прав или ограниченных судом в родительских правах.