Как вернуть долг, если есть переписка в соц сети в качестве доказательств?

Как вернуть долг?

В начале июля дала подруге долг в размере 4000 с обещанием вернуть в течение недели. Расписки нет, но есть переписка в соцсетях (правда, мы обе там используем никнеймы), а также сумма была переведена с карты на карту. С тех пор уже бывшая подруга сперва кормила "завтраками", а теперь игнорирует как предложения договориться, так и угрозы обратиться в суд. Проблема ещё в том, что мы находимся в разных городах. Известные данные должника: ФИО, страница в соцсети и номер карты. Ни адреса, ни телефона, ничего больше я не знаю. Как поступить и есть ли смысл пытаться что-то сделать? В моем положении это довольно большая сумма, хотелось бы ее вернуть.

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Юлия!

Шансы, конечно, невелики.

Смотрите, по подаче иска при неизвестном месте жительства:

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца
 1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Поэтому надо хотя бы знать или последнее место жительства, или где находится какое-либо имущество должника.

Переписка в соцсетях может служить доказательством, однако надо будет устанавливать, что страница принадлежит именно должнику. И далее обращаться к нотариусу, чтобы он заверил эту переписку. Это затраты.

Поэтому, начинать это, конечно, можно, но процесс кропотливый и затратный.